консультации
Периферический рак верхней доли левого легкого,стадия 1 А,T1N0M0, 3 кл.группа. Папиллярная аденокарцинома с инвазивным ростом и очаговым распадом
Гульназ Радиковна 02.12.2016
Архивная запись
Здравствуйте!
Вчера были у онколога ,маме назначили операцию на следующей неделе. Резекция доли легкого. Сказали,что срочно нужно оперировать и проводить гистологический анализ после операции. Мама астматик с 1987 года. Подскажите,пожалуйста, по результатам данного протокора СКТ Вы бы рекомендовали резекцию или есть другие методы лечения? Может ли при такой картине с признаками подобного патологического образования оказаться,что образование доброкачественное?

Заранее огромное спасибо за помощь.

Протокол СКТ исследования органов грудной клетки от 14.10.2016 г.
Дата рождения 10.08.1961
Грудная клетка правильной формы, симметрична.
Паренхима правого легкого прозрачна по всем легочным полям. В субплевральном отделе С1-2 левого легкого визуализируется патологическое образование неправильной формы с неровными, лучистыми контурами, с наличием тяжей к костальной плевре, связанное с сосудами легких. В прилежащей к образованию легочной ткани определяется инфильтрация по типу «матового стекла» (лимфостаз?). Размеры образования с зоной инфильтрации до 25*24 мм.
Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы.
Сосудистый рисунок легких не изменен.
Сердечно-сосудистый пучок-в пределах конституции возрастных параметров. Диафрагма обычно расположена, куполы ее ровные, четкие.
Синусы дифференцируются.
Лимфоузлы средостения не увеличены. Выпота в плевральных полостях нет, костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: Признаки периферического образования в верхней доле левого легкого.
Жалобы на данный момент
Особых жалоб нет. Несколько лет имеется периодическая охриплость голоса
Прошедшие обследования
Флюорография,рентген органов грудной клетки, СКТ органов грудной клетки, МРТ головного мозга
Данные биопсии и гистологии
1.Биоматериал №2016-6020/1<br /> Метод получения: Прочее,интраоперационный материал<br /> Локализация: Левое легкое<br /> Микроописание: Фрагменты паренхимы легкого. Определяется узловатое очаговое образование представленное атипичными железистыми структурами в виде альвеолярных разветвленных образований. Эпителий с выраженной атипией и полиморфизмом. Отмечается инвазивный рост с инфильтрацией стенки сосудов и фибропластическая реакция стромы. Очаги некроза и лимфоидная инфильтрация. Перифокально эмфизематозно расширенные альвеолы.<br /> Макроописание:34009-18 .Верхняя доля левого легкого:р.11,0*10,0*3,0 см. Дольчатого вида,в цетре определяется поперечное сечение верхнего долевого бронха и ветви легочной артерии. На разрезе паренхима легкого-пористого вида, серого цвета, с множественными поперечными сечениями сосудов и бронхов. В проекции долевого бронха определяется участок уплотнения серого цвета,округлой формы : р.2,5*1,0 см<br /> <br /> Описательные результаты:<br /> 1.Закл:-Морфологическая картина папиллярной аденокарциномы с инвазивным ростом и очаговым распадом
Предшествующее лечение
Верхняя лобэктомию левого легкого и медиастинальная лимфодиссекция
Комментарии (6)
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2016 14:12:00
Здравствуйте, Гульназ Радиковна.

Трудно делать выводы только на основании описания найденных изменений в легких. Вполне возможно, что эти изменения соответствуют наличию образования в верхней доле легкого. Похожие изменения могут наблюдаться в ряде случаев и при туберкулезе легкого. За оставшейся время до операции вы можете дополнительно проконсультироваться у фтизиатра. Если и фтизиатр будет склоняться больше к течению опухолевого процесса, то следует соглашаться на операцию, т.к. подобные образования чаще оказываются недоброкачественными.
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2016 14:12:00
Здравствуйте, Гульназ Радиковна.

Трудно делать выводы только на основании описания найденных изменений в легких. Вполне возможно, что эти изменения соответствуют наличию образования в верхней доле легкого. Похожие изменения могут наблюдаться в ряде случаев и при туберкулезе легкого. За оставшейся время до операции вы можете дополнительно проконсультироваться у фтизиатра. Если и фтизиатр будет склоняться больше к течению опухолевого процесса, то следует соглашаться на операцию, т.к. подобные образования чаще оказываются недоброкачественными.
Чурилова Гульназ Радиковна
02.12.2016 14:12:00
Спасибо, Руслан Тагирович! Фтизиатр тоже склоняется к операции. На 1 ноября маме назначили операцию. Только пугает, что не назначили дополнительных исследований, например КТ внутренних органов. Разве можно делать операцию, не поняв, нет ли метастаз? Или по имеющемуся КТ грудной клетки можно твердо решить, что можно смело делать операцию? Анализы у мамы хорошие, всё в норме, только фибриноген повышен до 4,80. Вы уж простите, что задаю много вопросов,просто начиталась, что не все опухоли можно оперировать и страшно навредить маме операцией. Если это продлит жизнь, то будем благодарны Богу и врачам, а ведь можно только испортить качество оставшейся жизни, сделав операцию.
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2016 14:12:00
Здравствуйте, Гульназ Радиковна.

Дополнительно к КТ проводят позитронно-эмиссионную томографию. Однако учитывая субплеврально расположенное образование, данных КТ может быть достаточно. Дополнительно проводят УЗИ или КТ органов брюшной полости. При опухолях повышение уровня фибриногена - частое явление и не является противопоказанием к оперативному лечению.
Чурилова Гульназ Радиковна
02.12.2016 14:12:00
Руслан Тагирович, снова здравствуйте! 3 ноября моей маме провели верхнюю лобэктомию левого легкого и медиастинальную лимфодиссекцию. Сегодня ,1 декабря, наконец,получили результат гистологии.

1.Биоматериал №2016-6020/1
Метод получения: Прочее,интраоперационный материал
Локализация: Левое легкое
Микроописание: Фрагменты паренхимы легкого. Определяется узловатое очаговое образование представленное атипичными железистыми структурами в виде альвеолярных разветвленных образований. Эпителий с выраженной атипией и полиморфизмом. Отмечается инвазивный рост с инфильтрацией стенки сосудов и фибропластическая реакция стромы. Очаги некроза и лимфоидная инфильтрация. Перифокально эмфизематозно расширенные альвеолы.
Макроописание:34009-18 .Верхняя доля левого легкого:р.11,0*10,0*3,0 см. Дольчатого вида,в цетре определяется поперечное сечение верхнего долевого бронха и ветви легочной артерии. На разрезе паренхима легкого-пористого вида, серого цвета, с множественными поперечными сечениями сосудов и бронхов. В проекции долевого бронха определяется участок уплотнения серого цвета,округлой формы : р.2,5*1,0 см

Описательные результаты:
1.Закл:-Морфологическая картина папиллярной аденокарциномы с инвазивным ростом и очаговым распадом

Скажите,пожалуйста, каков наш прогноз в переводе на общечеловеческий язык? Является ли данный вид образования высоко-,умеренно- или низкодифферинцированным и чем его лучше лечить? есть ли в данном описании признаки активного роста? хирург говорил,что макроскопически близлежащие лимфоузлы воспалены и будут делать их анализ тоже, но почему-то патоморфологи анализ лимфоузлов не сделали,не нашли материала или что-то в этом роде,завтра буду выяснять,куда сбежали лимфоузлы...


Заранее спасибо за ответ! Мы настроены героически,поэтому можете не щадить нас в ответах,пишите всё, что можете оценить и предположить. Хочется знать,есть ли необходимость в химиотерапии или лучше её избежать и доживать сколько Бог велел,учитывая то,что мама пока плохо себя чувствует после операции и у неё обострились приступы астмы,которая на фоне приёма серетида вошла в медикаментозную ремиссию, а теперь приступы возобновились
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2016 14:12:00
Здравствуйте, Гульназ Радиковна.

Я рад за Вас.
Если в лимфоузлах все будет хорошо, то последующего лечения не проводят.

На счет признаков активности опухоли, я не совсем понял, что Вы имеете в виду. Если обнаружена инвазивная аденокарцинома, то признаки активности опухоли естественно есть. Если Вы имеете в виду вопрос остались ли опухолевые клетки, то вероятность такая имеется. Поэтому 5-летняя выживаемость при 1-й стадии заболевания составляет приблизительно 55-70%. Другими словами риск рецидива даже при 1-й стадии рака легкого остается достаточно высоким.

На вопрос является ли опухоль высоко-,умеренно- или низкодифферинцированной отвечает патологоанатом при проведении гистологического исследования удаленной опухоли.
Яндекс.Метрика