консультации
Рак молочной железы 3 стадия
Лола 05.10.2016
Архивная запись
Здравствуйте. 3 года назад у моей тети был диагностирован рак молочной железы, после проведенного обследования поставили стадию 2, однако после мастэктомии поставили 3 стадию без метостаз. Был поражен подмышечный лимфоузел в связи с чем при операции удалили и группу подмышечных лимфоузлов. После операции прошла 7 курсов химиотерапии. Перенесла очень трудно. Каждые полгода ездит на обследование и вот недавно тоже ходила. Оттуда пришла очень нервная, нам говорит, что все в порядке и что врачи сказали, что все хорошо и отпустили. Но по ее настроению чувствую, что что-то не так. Улучив момент сфоткала ее обследование, данные которых описала выше. К сожалению мало разбираюсь в этой терминологии. Хочется узнать действительно ли все в порядке? Или...??
Жалобы на данный момент
Боль в руке , со стороны где были удалены группа лимфоузлов, скачки давления слабость
Прошедшие обследования
УЗИ - правая молочная железа : удалена, в проекции после операционного рубца мягкие ткани отечны, уплотнены, узловые образования четко не лоцируются. В мягких тканях передней грудной стенки несколько выше п/о рубца определяется гипоэхогенное образование с неровными контурами, размерами до 1,0 см<br /> Надключичные лимфоузлы справа 0,7-1,5 см, слева не увеличены .<br /> Заключение : состояние после РМЭ справа. Гиперплазия надключичных лимфоузлов справа. Образование мягких тканей передней грудной стенки справа ясин о графически mts характера. <br /> СКРТ легких - легочная ткань- с обеих сторон множественные очаги до 0,6 см. Просвет трахеи и бронхов свободные
Данные биопсии и гистологии
Нет
Предшествующее лечение
Мастэктомия и 8 курсов химиотерапии
Комментарии (8)
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.10.2016 20:10:00
Здравствуйте, Лола.

Обычно человек, сам решает рассказывать о той или иной проблеме другому или нет. Если Ваша тетя, по какой-то причине, не хочет рассказывать Вам о состояние своего здоровья, то и я этого делать не буду.
Ватер Лола
05.10.2016 20:10:00
Ваше право конечно, но если, кто -то готов мне ответить, то я буду рада. Так как очень переживаю за нее
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.10.2016 20:10:00
Здравствуйте, Лола.

Думаю, она обязательно Вам все расскажет сама.
Ватер Лола
05.10.2016 20:10:00
Да, она рассказала.. Уже сделали ей химиотерапию, через 20 дней сказали еще прийти. Сейчас дома. Она сама не спрашивала у врачей, что да как. Просто делает все рекомендации врача. У меня есть ряд вопросов, для удобства я их пронумерую:
1)Просто я хочу понять насколько все плохо?
2) Данные МРТ и УЗИ о чем говорят конкретно, если простыми словами?
3) это уже 4-я стадия?
4) глупо наверное спрашивать, но все же каков прогноз?
5) есть ли надежда? Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы продлить ей жизнь, только подскажите
Ватер Лола
05.10.2016 20:10:00
Еще забыла добавить, у нее после химиотерапии начали болеть нижние конечности (кости или мышцы не может понять), до начало химии не болели. Это может быть побочным эффектом? Или явлением метастаза?
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.10.2016 20:10:00
Здравствуйте, Лола.

Был обнаружен рецидив опухоли, с метастазированием опухоли в надключичные лимфоузлы и легкие. Хотя формально стадия не изменяется, но ситуация фактически соответствует 4-й стадии заболевания. С этого момента заболевание рассматривается как хроническое. Излечить полностью не удаться, но нередко, при назначении химиотерапии, такие пациенты живут дольше 5-ти лет.

Ватер Лола
05.10.2016 20:10:00
Спасибо за ответ. Помимо химиотерапии, что еще можно? Можно ли после химии поднимать иммунитет народными средствами? Или пить яды лекарственных трав? Можно ли применять гирудотерапию? Просто очень боюсь, что-то начать и усугубить состояние.
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.10.2016 20:10:00
Лола, перечисленные Вами способы могут ухудшить ситуацию в целом. Я не являюсь знатоком альтернативных методов лечения, но знаю, что подобные методы никому не помогли.
Яндекс.Метрика