консультации
Помогите установить деагноз! Врачи достали толком не объясняют!
Айжан Муратовна 01.10.2016
Архивная запись
Суть в том что В начале сентября поднялась температура, пошла в больницу начала сдавать анализы и флюрографию! на флюрографии выявили пятна (сказали или туберкулез или пневмания) после сдала макроту туберкулез не подтвердился и отправили в онкологию, там сдала анализы онкомаркеры СА125=336 (повышено) а НЕ4=60 (норма)МРТ и УЗИ ничего не выявили,кроме жидкости в малом тазу! но правда для уверености пошла еще раз в другую больницу где УЗИ что то нашло. Вот вчера в другом городе сделала УЗИ ничего не нашли (малого таза) В своей больнице назначили курс от пневмании прошла температура упала стало легче, после сдала недавно онкомаркеры опять и ренген! онкомаркеры также СА123=около 330 а НЕ4= тоже около 60 в норме, но на ренгене показало что в легких есть пятно, объяснили это тем что возможно пневманию не долечила! а еще забыла во время пневмании жидкость была еще под легкими тоже обнаружили! Я теперь ни знаю что у меня! Подскажите пожалуйста как мне быть? почему анкомаркеры зашкаливают а УЗИ и МРТ ничего не обнаруживает в малом тазу? Может дело не в малот тазу а в других органах? И что они собираются мне делать операцию что бы взять на пробу (злокач. или доброкач) что они там собираются брать если ничего нету?
Жалобы на данный момент
нету
Прошедшие обследования
МРТ,УЗИ, АНКОМАРКЕРЫ
Данные биопсии и гистологии
На МРТ ни чего не обнаружено!На УЗИ в одном месте что то находят в другой клинике говорят что все ЧИСТО!
Предшествующее лечение
МРТ и УЗИ показывают жидкость в малом тазу и больше ничего! В другой клиники УЗИ показывает и жидкость и образование какоето! Онкомаркеры СА125=336 (повышено) а НЕ4=60 норма т.е. вот теперь низнаю что делать!
Комментарии (7)
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.10.2016 13:10:00
Здравствуйте, Айжан Муратовна.

Ситуация, которую Вы описываете, достаточно трудна для диагностики, так как врачи с ней сталкиваются редко, а возможно, впервые в своей жизни. Поэтому толком объяснить ничего не могут не только Вам, но и самим себе. Высокие уровни CA125, могут наблюдаться при инфекциях особенно если они текут с накоплением жидкости в брюшной полости, а также плевритом. Туберкулез - другая частая причина повышения CA125. Этот маркер повышается также при эндометриозе, раке яичников, раке эндометрия. Поэтому понятно, что они пытаются назначить Вам все эти анализы, но ожидаемых ответов не получают.

Так что же мы имеем на данный момент? Очевидно наличие изменений в легких, которые стали меньше благодаря проведению антибактериальной терапии. Однако течение бактериальной пневмонии не исключает наличие туберкулеза. Отрицательный анализ мокроты на туберкулез не всегда говорит о его отсутствии. Поэтому могу посоветовать Вам сдать кровь, чтобы провели анализ ПЦР на туберкулез.

С другой стороны существует возможность, что пневмонию не долечили и поэтому СА125 остается повышенным. Тогда возможно продолжение антибактериальной терапии.

Если ПЦР на туберкулез останется отрицательным, и будет проведена дополнительно антибактериальная терапия, то через 2 недели нужно повторить анализ на СА125. Уменьшиться - хорошо. Нет, тогда повторный визит к гинекологу с решение вопроса о дальнейшей тактике действий.
Шекенева Айжан Муратовна
01.10.2016 13:10:00
Спасибо большое! Вы не представляете этот месяц хождения по больницам и анализами для меня было подобно хождения оп мукам! Вы дали более разумительный ответ! Хотя я сама не специалист я им тоже объясняда вдруг СА125 завышен из за легких )пневмания или туберкулез) они отказывались меня слушать и настаивали на своем что бы я делала оперцию малого таза! Такое ощущение что с куплеными депломами сидят! Вот чуть не легла 3октября под нож если бы не вы!! Теперь буду уператься на легкие! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.10.2016 13:10:00
Уважаемая Айжан Муратовна.

Я постарался объяснить Вам ситуацию, в том виде, как ее понимаю. Вполне может оказаться, что правы те врачи, которые изначально настаивают на диагностической операции, учитывая, что по данным МРТ и УЗИ в малом тазу не все в порядке. Поэтому Вы должны подумать стоит ли проводить операцию 3 октября или, возможно, на 2-3 недели отложите ее проведение, пока не разберетесь с легкими.
Шекенева Айжан Муратовна
01.10.2016 13:10:00
А как же то что это просто жидкость? когда делали пункцию и анализ жидкости сказали что ничего не обнаружили(не помню как сказали но вроде нейтральная) и кроме жидкости ничего не обнаружили ни каких опухолей при МРТ И УЗИ!
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.10.2016 13:10:00
Айжан Муратовна, вы только сейчас упомянули о пункции. Не могли бы Вы уточнить, какую жидкость смотрели - из брюшной полости или из плевральной.
Шекенева Айжан Муратовна
01.10.2016 13:10:00
Из малого таза! в районе маточного пространства!
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.10.2016 13:10:00
Хорошо, тогда сначала разбираемся с легкими. Если дело не в них, то далее следует разобраться с яичниками.
Яндекс.Метрика