консультации
Рак тела матки (экстирпация в 2009г), опухоль сигмовидной кишки (удаление участка)
Юлия 29.09.2016
Архивная запись
Здравствуйте!
У моей бабули в 2009 году была обнаружена гиперплазия эндометрия, в итоге оказался рак тела матки, была проведена экстирпация, данные гистологии - Т1аТоМо
G1.
В 2015 году обнаружен рак сигмовидной кишки, удален участок, по гистологии cT4NxMo.

Ни в одном случае не была назначена химиотерапия. На данный момент обнаружили гипоэхогенное образование в левой МЖ 10,9*9,9мм, которое увеличилось за пол года на 1,5 мм, увеличены подмышечные л/у (два узла по 2 мм с частичным кровотоком) Рекомендовано дообследование. Конечно мысли только одни. очередная злокачественная опухоль.
Порекомендуйте, насколько это в Ваших силах, как быть.
Заранее, Благодарна Вам!
Жалобы на данный момент
На данный момент обнаружили гипоэхогенное образование в левой МЖ 10,9*9,9мм, которое увеличилось за пол года на 1,5 мм, увеличены подмышечные л/у (два узла по 2 мм с частичным кровотоком)
Прошедшие обследования
Летом 2016 года было проведено КТ с контрастированием: единичный очаг в s5 левого легкого, вероятно, поствоспалительного характера, Дивертикул двенадцатиперстной кишки, дивертикулез толстой кишки. Кисты почек, липома правой почки. Аденома надпочечников, кистозное образование хвоста поджелудочной. <br /> Данное обследование мы проводили с целью контроля операции сигмовидной кишки. А так же сдавали кровь на онкомаркеры, комплексом, из которых са 125 был повышен при норме до 36 увеличен до 114 ед. <br /> До сих пор неясно почему увеличен данный показатель. Онколог в диспансере рекомендовал провести мрт малого таза. Заключение: После в/в усиления участков патологического накопления контрастного вещества на уровне исследований не выявлено. Состояние после экстирпации матки с придатками и верехней 1/3 влагалища. МР-картина фиброзных изменений стенок мочевого пузыря. Дивертикулез сигмовидной кишки. Грыжа белой линии живота. Данных за наличие объемных образований омт не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
Т1аТоМо G1 рак матки<br /> cT4NxMo рак сигмовидной кишки
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.09.2016 15:09:00
Здравствуйте, Юлия.

Ваши опасения понятны. При подозрении на рак лучше провести биопсию подозрительного образования левой молочной железы с последующим гистологическим исследованием.
Бахуринская Юлия
29.09.2016 15:09:00
Руслан Тагирович, спасибо за ответ!
Подскажите, почему так и не назначили химиотерапию. Я знаю, что нельзя сравнивать свой случай с чужими, а вот ему назначили, а нам нет... Действительно не требовалась терапия?
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.09.2016 15:09:00
Здравствуйте, Юлия.

При раке эндометрия Т1аN0М0 с низкой степенью злокачественности химиотерапию не проводят.

Для комментариев по химиотерапии рака сигмовидной кишки мне не хватает данных по стадии заболевания и точному объему оперативного лечения (в выписном эпикризе обычно указывается какая была выполнена операция, удалялись ли лимфоузлы или нет).
Яндекс.Метрика