консультации
Рак почки с метастазами в легких
Александр 24.09.2016
Архивная запись
назначили уколы интерферон 3 млн., подскажите пожалуйста верное ли это лечение? почему не назначают химиотерапию и не делают операцию по удалению почки?
Жалобы на данный момент
слабость и кашель
Прошедшие обследования
УЗИ и КТ
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
уколы интерферон 3 млн
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.09.2016 23:09:00
Здравствуйте, Александр.

Для ответа на вопрос не могли бы Вы выслать скан/фото выписки на почту:
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.09.2016 23:09:00
Александр.

Скорее, Ваши онкологи не пошли на операцию из-за значительного распространения опухолевого процесса по организму, о чем свидетельствуют данные КТ.

Действительно, интерферон в виде единственного препарата для лечения метастатического рака легких применяться может, но с некоторыми условиями: если была удалена почка с опухолью, пациент относится к группе относительно благоприятного прогноза (применяются специальные шкалы) и без симптомов основного заболевания. В этом случае доза интерферона должна составлять 6-9 млн. ЕД п/к 3 раза в неделю. Очевидно, что это не Ваш случай.

Однако в первой линии терапии интерферон в дозировке 3 млн. ЕД п/к 3 раза в неделю применяться может, но только в комбинации с другим препаратом - бевацизумабом (входит в список ЖНВЛП) в дозе 10 мг/кг внутривенно каждые 2 недели.

Другими видами терапии может стать таргетная (целевая) терапия сунитинибом (входит в список ЖНВЛП) или пазопанибом (войдет в список ЖНВЛП в 2017 г.).
Яндекс.Метрика