консультации
Злокачественное новообразование желудка с распространением на Н/3 пищевода, T4NxMx, лимфоденопатия брюшной полости, канцероматоз?? 4 st. 2 кл.гр
Ольга 28.09.2016
Архивная запись
Диагноз мы бабуле пока не озвучиваем- она всю жизнь боялась этого заболевания, если узнает правду, не встанет. Мы обратились к онкологу по месту жительства, с просьбой порекомендовать обезболивающее, которое возможно купить в аптеке без рецепта+ дать рекомендации по питанию, нам сказали, что она умрет голодной смертью и выставили за дверь.
Прошу Вас дать рекомендации по питанию, и подсказать как мы можем помочь.

заранее благодарю..
Жалобы на данный момент
Боли в животе, непроходимость пищи, иногда рвота
Прошедшие обследования
Мы поехали на платную консультацию к гастроэнтерологу в Краснодар, осмотрев анализы и прощупав бабулин живот, она нас послала во 2 краевую больницу к хирургу- гастроэнтерологу, в этот же день бабулю экстренно положили в отделение хирургии с "непроходимостью пищевода". Провели обследование, решили устанавливать в пищевод стен, но после консилиума врачей решили провести дополнительные обследования. После получения результатов нам озвучили диагноз рак 4 степени желудка, и сказали что ничего уже сделать нельзя, и отправили домой.
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
В Августе мы обратились за консультацией к врачу - терапевту по месту жительства, сдали анализ крови, узи органов брюшной полости, терапевт также назначил гастроскопию. Гастроскопию провести не удалось, т к зонд не прошел. Ее отправили в онко-диспансер на рентген с барием, рентгенолог сделала обследование и сказала, что проходимость пищевода у вас в порядке, есть подозрение на язву. Терапевт назначил лечение от язвы: Пилобакт 7 дней, затем Омез + Мотилиум (от тошноты)+ Креон. После приема в/у препаратов состояние бабули совсем ухудшилось
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.09.2016 00:09:00
Уважаемая Ольга.

На сегодняшний день, большинство ведущих онкологов Мира и Российской Федерации придерживаются принципа назначения адекватного питания пациентам с онкологическми заболеваниями, в том числе и рака желудка. Обречение на смерть от голода, когда имеются возможности помочь пациенту обеспечить адекватное питание, выходит за рамки гуманного отношения к пациентам (за исключением ситуаций, когда больной сам активно отказывается от еды в связи с отсутствием аппетита и потери жизненных сил при неизлечимых заболеваниях в конце своей жизни). Поэтому, учитывая непроходимость пищи через пищевод, Вы можете обратиться в хирургический стационар по месту жительства для наложения с помощью операции гастростомы или иной стомы, с помощью которой пища будет вводиться в организм. После наложения стомы Вас должны будут обучить правилам ухода за стомой и дать рекомендации по питанию.

Адекватную противоболевую терапию должен назначить врач по месту жительства, так как в большинстве случаев необходимые лекарства выдаются по рецептам. Безрецептурные препараты могут быть неэффективными. Если проводимая Вашим врачом противоболевая терапия будет неэффективной, то вы в любой момент можете обратиться на наш сайт.
Морозова Ольга
28.09.2016 00:09:00
Добрый день, Руслан Тагирович,

спасибо, что откликнулись.
подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ставить стому, если желудок не работает.
Мы пытаемся кормить бабулю жидкой пищей, но она ее вырывает сразу после приема.

может есть какие-то препараты от тошноты?
Пока мы в поисках адекватного онколога в нашем городе, можно в целях обезболивания ей колоть кеторол? он не повредит?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.09.2016 00:09:00
Здравствуйте, Ольга.

Стому в таких ситуациях ставят, так как пища не может проходить в желудок. Рвота возникает потому, что пища накапливается в пищеводе и ей некуда деваться, кроме как выходить обратно наружу. Поэтому противорвотные скорее будут неэффективны.

Кеторол в уколах может помочь в обезболивании на некоторое время, но вскоре понадобятся более действенные препараты. Для проведения обезболивающей терапии обратитесь к терапевту по месту жительства, а для ее коррекции можете дополнительно обращаться в службу хосписа, если она есть в вашем городе, или обратиться на наш сайт.
Яндекс.Метрика