консультации
Т1бN1M0
Елена 16.09.2016
Архивная запись
Добрый день. Папа сделал КТ через 3 месяца после облучения для проверки Состояние после операции и облучения (последнее облучение в мае 2016) Сделал контрольное КТ .
Заключение: по КТ-картине - состояние после правосторонней нижнедолевой лобэктомии по поводу Cr правого легкого. Увеличение размеров лимфоузла аортолегочной группы (до 11*6).Появление участков интерстициальной инфильтрации в плащевых отделах легочной ткани по типу экзогенного альвеолита (лекарственного?).
Остальное без изменений.
Просьба прокомментировать заключение. Увеличенный л/у- обязательно метастаз? Что это за участки инфильтрации? Что нам делать дальше? Какие дополнительные исследования сделать?
Жалобы на данный момент
небольшой кашель
Прошедшие обследования
КТ
Данные биопсии и гистологии
низкодифференцируемый плоскоклеточный с фокусами ороговения. В одном бронхопульмональном л/у - опухолевой эмбол в сосудистой щели синуса.
Предшествующее лечение
операция ( нижняя правосторонняя лобэктомия),медиастинальная, лимфаденэктомия облучение.
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.09.2016 16:09:00
Здравствуйте, Елена.

Не могли бы Вы дать полное описание первичного и повторного КТ?
Иванова Елена
16.09.2016 16:09:00
Первое КТ ( перед операцией). от 25.12.2015 Определятся перибронхиальный инфильтрат, неоднородной мягкотканной плотности, аксиально диаметром до 18-21 мм, распространяющийся по ходу дистальной трети нижнедолевого бронха и проксимальным отделам Б8-Б10, просветы бронхов сужены. На этом фоне отмечается гиповентиляция S8-S10 сегментов правого легкого, с наличием инфильтративных изменений в S9/S10.В расправленных отделах легких очаговые изменения не выявлены. Определяется фиброзное уплотнение верхушечных сегментов легких, с формированием булл до 10мм. Так же отмечаются зоны фиброза в S4/S8 левого легкого и в S5правого легкого. Выпота плевр. полостях и полости перикарда нет. Трахея и крупные бронхи слева проходимы. Корневые л/узлы слева и медиастинальные л/узлы не увеличены. В толще корня правого легкого отмечается измененный л/узел до 10-12 мм. Кости грудной клетки без видимых очаговых и деструктивных изменений. Надпочечники не изменены. Заключение- КТ -признаки центрального Cr нижней доли правого легкого. Гиповентиляция нижней доли правого легкого с признаками пневмонии. Mts поражение корня легкого справа.

КТ от 12.09.16 ( спустя 3 месяца после лучевой терапии)
По КТ- картине состояние поле правосторонней нижнедолевой лобэктомии по поводу Сr правого легкого. Массивные плеврокостальные шварты размером 47*24 мм правом реберно-позвоночном углу как последствия перенесенной операции. Появление участков интерстициальной ячеистой инфильтрации легочной ткани в плащевых отделах всех сегментов легких, контрольный размер в атипично расположенном S4 правого легкого размером 48*19 м, в S6 левого легкого размером 54*16мм. Остальные долевые и сегментарные бронхи хорошо прослежиаются. Сердце и крупные сосуды обычно расположены. Камеры сердца в пределах возрастных изменений. Листки перикарда не утолщены. Объемных патологических образований в переднем, среднем и заднем средостении не выявлено. Лимфатические узлы средостения - увеличение одного в аортолегочном окне размером до 11*6мм.Диафрагма расположена обычно, деформирована спайками. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Грудная стенка правильной формы, симметричная. Очагов костной деструкции не выявлено. Заключение: По КТ -картине-состояние после правосторонней нижнедолевой лобэктомии по поводу Cr правого легкого. Увеличение размеров л/у аортолегочной группы. Появление участков интерстициальной инфильтрации в плащевых отделах легочной ткани по типу экзогенного альвеолита (лекарственного?).
Есть еще промежуточное КТ от 02.03.16, но к сожалению нет его на руках.
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.09.2016 16:09:00
Елена, по данным КТ возможно продолжение заболевания. В качестве уточняющего исследования можно провести позитронно-эмиссионную томографию совместно с компьютерной томографией - ПЭТ-КТ.
Яндекс.Метрика