консультации
Рак печени 3-й стадии
Елизавета Михайловна 14.09.2016
Архивная запись
Здравствуйте. У моей мамы больше года назад обнаружили онкологию в груди. Операцию не делали, назначили курс химиотерапии. После 3-й она попала в реанимацию с тромбом в легких и сильным кашлем. Из критичного состояния выводили в течении двух месяцев. Сложность была в том, что очень густая кровь и лекарства практически невозможно ввести, учитывая, что она постоянно пьет "Ксарэлту". Потом сново начали делать химиотерапию, сделали 19 раз. Перенесла их довольно хорошо. Так же, обследование показало, что онкологии больше нет. Месяц был перерыв между всеми обследованиями. Две недели назад она стала кашлять (как и при тромбе в легких), сильная слабость. Упросили врачей положить ее в больницу. Сделали анализы, которые показали, что стремительно вырос показатель маркеров. Были подозрения, что метостазы в голове. Через 7 дней сделали компьютер легких (чтобы убедится в отсутствии тромба), легкие чистые. На восьмой день сделали узи печени, в которой обнаружили опухоль. На тот момент маркеры превышали 300. Врачи надеялись, что печень не является очагом онкологии, и что есть что-то в голове. На 11-й день сделали обследование головы - там все чисто. Значит все только в печени. На сегодняшний день - маркеры превышают 300, сильная слабость, головокружение, потеря аппетита, потягивание в области печени, повышен билирубин прямой и общий (при поступлении в больницу был 45, теперь 93), повышен АСТ, повышена щелочная фосфатаза. Врачи сказали, что сейчас острая печеночная недостаточность. Печень практически перестает работать. Сегодня начали запускать плазму. Но сказали, что больше ничего они сделать не могут, вариантов лечения у них нет. Остается только ждать....
Скажите, действительно ли все так безнадежно или есть какие то варианты и шансы?
Очень ждем вашего ответа!
Жалобы на данный момент
Сильная слабость, потеря аппетита, потягивание в области печени, временами тошнота
Прошедшие обследования
Узи печени, все анализы.
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
Была онкология груди. Провели 19 химиотерапий, последняя была 04.07.2016
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.09.2016 15:09:00
Здравствуйте, Елизавета Михайловна.

Скорее всего Вы ведете разговор о метастазах рака молочной железы в печень, которые сдавливают полую вену в печени, в результате чего кровь застаивается в легких вызывая кашель. А сдавление желчных протоков опухолью и/или застой крови ведет к повышению уровня билирубина, АСТ и щелочной фосфатазы. В такой ситуации рассматривается вопрос о возможном проведении хирургического лечения метастазов в печени. К сожалению это не всегда возможно, но проконсультироваться с хирургами все равно стоит.
Синьковская Елизавета Михайловна
14.09.2016 15:09:00
Скажите, а кроме хирургического лечения, есть какие-то варианты?
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.09.2016 15:09:00
Учитывая повышение уровня билирубина, нарушения обменных процессов в печени, химиотерапия и лучевая терапия могут существенно ухудшить состояние. Поэтому, сначала проводится хирургическое лечение. Других вариантов терапии в данной ситуации нет.
Яндекс.Метрика