консультации
Стадия II A T1N1M0 ( правая мол.жел.)
Ольга Владимировна 29.08.2016
Архивная запись
У меня с 20 лет, после родов, мастопатия , много узелков в обеих МЗ , в правой в нижнем наружном квадранте 1,1х 1,5 мм с 2006 г. не увеличился . Недавно заболел и увеличился лимфоузел , сделала УЗИ МЗ направили в онко. После пункции МЗ и лимфоузла обнаружены клетки низкодиф. железистого рака . Д-з стадия IIА T1N1M0 , врач сказал что перед операцией будет химия , потом операция, потом опять химия и лучевая. Но перед начальной химией нужно взять биопсию опухоли . Взяли иглойG14 5 столбов , анализ не получился , недостаточно материала. Врач назначает операцию по удалению лимфоузлов для проведения комплексной биопсии. Скажите почему нельзя сразу удалить опухоль и в процесе если нужно метастазы , как отразиться разрастание и распространение опухолевого процеса после удаления сигнальных лимфоузлов. И будет ли получен нужный результат при таком вмешательстве ???? Большое спасибо за возможность обратиться с консультацией .
Жалобы на данный момент
болит и увелин до 1,5мм лимфоузел в правой подмышечной области
Прошедшие обследования
УЗИ,мамография, ренген, биопсия,КТ
Данные биопсии и гистологии
Низкодиференционный железистый CA
Предшествующее лечение
небыло
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.08.2016 18:08:00
Здравствуйте, Ольга Владимировна.

А какая операция запланирована - удаление всей молочной железы или с сохранением молочной железы?
Смоляник Ольга Владимировна
29.08.2016 18:08:00
Назначено сохранение молочной железы, мамография не показала рак , написано дифузная мастопатия лимфоузлы в груди не увеличены и не воспалены.
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.08.2016 18:08:00
Уважаемая Ольга Владимировна.

Так как будет проведена операция с сохранением молочной железы, то перед ее проведением согласно рекомендациям по лечению рака молочной железы необходимо получить гистологическое (а не цитологическое) подтверждение диагноза. Поэтому проводится операция по удалению лимфатического узла. Это делается для того, чтобы знать гистологические характеристики опухоли, на основании которых будет строиться дальнейшая терапия, а также можно будет проследить за ответом опухоли на химиотерапию.

Учитывая, что сигнальный лимфоузел вероятно поражен (так ли это - покажет гистология), то при операции постараются удалить и другие лимфоузлы.

Удаление сигнальных лимфоузлов на распространение и рост опухоли не влияет, если все этапы лечения проводить вовремя, т.е. не ждать больше месяца от момента проведения первой операции до назначения химиотерапии.
Яндекс.Метрика