консультации
Ксантогранулема
Александра Сергеевна 23.08.2016
Архивная запись
Здравствуйте. Моему сыну сейчас год и месяц. В возрасте 3 мес по телу на лице и на голове стала появляться сыпь, дерматологи утверждали что это моллюск, лечение без результатов.В возрасте 9 мес стал опухать глазик, окулисты назначали лечение, безрезультатно. через 2 недели опухоль была размером с яйцо. Обратились к онкологам, сделали кт всео организма, взяли элемент кожной сыпи на гистологию. Кт показало опухоли в голове, в малом тазу, на почках и на плевре легких. Гистология показала ксантогранулему. Костный и спинной мозг были чистыми. Назначили 6ти недельный курс химиотерапии. Винбластин+преднизолон. После первого курса прошли обследование. Кт показало положительную динамику.Назначили курс химии по программе LCH-3- индукция 2 фаза. Лечились амбулаторно. После введения 4го винбластина состояние стало ухудшаться. Появилась рвота, слабость, похой сон, урчание в животе похожее на колики. Госпитализировали. Сделали кт и пункции спинного и костного мозга. Костный чистый. В спинном обнаружили опухолевые клетки, не смогли понять что это за клетки. В головном мозге обнаружили жидкость. Кт показало положительную динамику по уменьшению опухолей. Продолжили курс химиотерапии и добавили препарат метатриксад. Сейчас ребенку лучше. Но низкие показатели гемоглобина и упали лейкоциты. Остался последний укол винбластина. Отправили ликвор на анализ в другую лабораторию там с большим сомнением ставят L3лимфому. Сейчас не знаем что делать дальше! Врачи разводят руками. Кто говорит заканчивать курс, отдыхать и опять по той же схеме лечения проходить еще два курса. Кто говорит после окончания курса проходить все заново и устанавливать точный диагноз. Кто то уверен что у нас может быть лимфома. Кто говорит что маловероятно наличие двух разных видов опухолей у маленького ребенка и диагноз уже сейчас не поставишь, т.к проведенная химия уже искозила всю картину. Подскажите пожалуйста как нам быть. В каком двигаться направлении! Куда ехать? Душа болит за нашего мальчика. Сами мы от медицины далеки и кого сейчас слушать не знаем!
Жалобы на данный момент
Ухудшение состояния на 2м курсе химиотерапии
Прошедшие обследования
Кт головного мозга, брюш.полости, малого таза, груд.клетки. цитологические анализы ликвора с обнаружением бластных клеток, подозрение на L3 лимфому
Данные биопсии и гистологии
Ксантогранулема
Предшествующее лечение
Химиотерапия. Препараты винбластин и преднизолон. лечение по программе LCH-3- индукция 2 фаза
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.08.2016 13:08:00
Здравствуйте, Александра Сергеевна.

Диагноз у Вашего ребенка очень редкий. Лучше всего если Вы попросите лечащего врача направить документы на консультацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

http://www.fnkc.ru/web/guest/221
Рипп Александра Сергеевна
23.08.2016 13:08:00
Здравствуйте. Диагноз лимфома беркита ставят именно в рогачева.
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.08.2016 13:08:00
Александра Сергеевна.

Этот диагноз должны подтвердить с помощью иммунологического метода, а не только по данным морфологии (L3 - клетки). Поэтому стоит провести иммуноцитохимическое исследование ликвора. А кто проводил гистологическое исследование первичной опухоли?
Яндекс.Метрика