консультации
Атипичный аденокарциноид
vlad 19.08.2016
Архивная запись
Добрый день Подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов У моей мамы обнаружили опухоль 2х2см в правом легком. Результаты гистологии показали атипичный аденокарциноид. Маме рекомендовали пневмонэктомию. К сожалению второе легкое не такое как надеялись(59 лет) не смотря на то что с средцем все в порядке и предложили обход - делать НАХТ, вырезать очаг и послеоперационную АХТ У меня три вопроса перед консультацией с лечащим онкологом 1. стоит ли настаивать на таргетной терапии вместо стандартных схем(не хочется чтобы она очень сильно мучилась) 2. какие посоветуете терапевтические лекарства подавляющие побочные эффекты ХТ? 3. Где можно ознакомиться с любыми источниками информации по поводу того как поддержать человека проходящего курс ХТ? Каковы шансы на излечение при комплексе НАХТ + удаление очага + ХТ и насколько это хуже нежели удаление всего легкого? Спасибо большое.
Жалобы на данный момент
сильный, надрывный кашель, одышка, особенно если она наклоняется к полу
Прошедшие обследования
УЗИ, кардиограмма, биопсия, гистология
Данные биопсии и гистологии
злокачественная опухоль 2х2 Атипичный аденокарциноид
Предшествующее лечение
противовоспалительное(была большая температура до 39,5). Сейчас температуры нет, состояние удовлетворительное
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.08.2016 17:08:00
Здравствуйте, Vlad.

Уточните у хирурга нет ли возможности удалить не все легкое, а только его часть - долю (лобэктомия) или две доли. Объем операции зависит от локализации карциноида, и если он расположен в главном бронхе, то его удаление, действительно может стать проблемой. До момента лечения стоит определить уровни хромогранина А и нейроспецифической енолазы - в дальнейшем (если они будут повышены), по ним можно будет судить об эффективности терапии. Об эффективности НАХТ + удаление очага + АХТ - данных при карциноиде нет. В ряде случаев (редко) при НАХТ можно ожидать уменьшение опухоли в размерах.

Кратко о поддержке во время химиотерапии можете посмотреть по адресу:
http://netoncology.ru/patient/complications/chemotherapya/
vlad vlad
19.08.2016 17:08:00
Добрый день Руслан, спасибо за ответ.
Официальная версия хирурга именно такова - они хотят добиться уменьшения опухоли чтобы провести билобэктомию оставив одну часть правого легкого. Карциноид расположен в главном бронхе. Стадия определена как T2N0M0 st1A.

Стоит ли нам настаивать на лучевой или таргетной терапии если вместо стандартных схем для лучшего результата по уменьшению опухоли?
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.08.2016 17:08:00
Vlad, в таком случае стоит попробовать провести химиотерапию, чтобы хирурги смогли решиться на проведение операции. Если они все же не решатся, то обсудить вопрос о бронхоскопическом его удалении - для облегчения симптомов или проконсультироваться у других торакальных хирургов из РОНЦ им. Блохина или МНИОИ им. П.А.Герцена.
vlad vlad
19.08.2016 17:08:00
Стоит ли нам настаивать на лучевой или таргетной терапии если вместо стандартных схем для лучшего результата по уменьшению опухоли?
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.08.2016 17:08:00
Думаю не надо. Шансы на то, что опухоль уменьшиться на химиотерапии, похоже, больше, чем на таргетной терапии (эверолимус лучше оставить на потом).
Яндекс.Метрика