консультации
диагноз под вопросом
Ольга 27.07.2016
Архивная запись
Добрый день! В январе 2016 года стала подниматься температура до 37,2. и ощущается дискомфорт в области живота. Доктор. опираясь на результат УЗИ направил меня на МРТ с подозрением на очаговое образование шейки матки. На МРТ подозрение гинеколога не подтвердилось. Но пишут в описании, что в структуре правого яичника определяется кистозное образование 20*15мм гиперсигнальное в Т2ВИ, Т2ВИ SPAIR, гипосигнальное в Т1ВИ, неравномерной по толщине (1,5-4мм) стенкой. После в/венного усиления стенка интенсивно накапливает контраст. Заключение МРТ: МР признаки единичных кист шейки матки. Фолликулярная киста правого яичника. Жидкость в Дугласовом пространстве малого таза (после овуляции). Объмных образований в полости малого таза не выявлено. Гинеколог-онколог сказала, что ничего страшного у меня нет. Я, начитавшись в интернете, очень переживаю, потому что везде пишут, что киста не может накапливать контраст. Его накапливает только злокачественное образование. Так вот сам вопрос: может ли все-таки киста накапливать контраст? Может, я на самом деле зря переживаю? Какие дополнительно можно пройти обследования и анализы? Или уже успокоиться и искать причину субфебрильной температуры в другой области? Заранее спасибо!
Жалобы на данный момент
субфебрильная температура длится более 7 месяце. Поднимается до 37,2 ближе к обеду. Вечером может нормализоваться.
Прошедшие обследования
Заключение УЗИ: УЗ признаки хронического цистита, эндоцервикоза, очагового образования шейки матки, эндометриоза, хронического аднексита слева, жидкости в малом тазу, варикоза вен малого таза. МРТ: Яичники (правый) размер в пределах нормы, длина 27, ширина 23, фолликулы яичника определяются, структура яичника с очаговыми изменениями. Описание изменений: В структуре правого яичника определяется кистозное образование 20*15мм гиперсигнальное в T2ВИ, Т2ВИ SPAIR, гипосигнальное в Т1ВИ, с неравномерной по толщине (1,5-4мм) стенкой. После в/венного усиления стенка интенсивно накапливает контраст. Заключение МРТ: МР признаки единичных кист шейки матки. Фолликулярная киста правого яичника. Жидкость в Дугласовом пространстве малого таза (после овуляции). Объемных образований в полости малого таза не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
лечения не было
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.07.2016 16:07:00
Здравствуйте, Ольга.

Некоторые кисты яичника могут накапливать контраст в стенках. Если киста однокамерная, небольших размеров, как в приведенном случае, то вероятность обнаружения рака очень низка. Показано динамическое наблюдение за размерами кисты с помощью УЗИ. Можете повторить УЗИ через 3 месяца.
Михеева Ольга
27.07.2016 16:07:00
Уважаемый Руслан Тагирович, спасибо Вам огромное за ответ, такой хороший, вселяющий надежду ответ!
Яндекс.Метрика