консультации
Диагноз не поставлен
Саттаева 04.08.2016
Архивная запись
Каковы должны быть дальнейшие действия по устранению опухоли? Возможно ли, ее не трогать и лечить симптоматически? Если необходимо хирургическое вмешательство, то какой вид операции вы порекомендуете?
Заранее благодарю.
Жалобы на данный момент
Осиплый голос почти 3 года, временами кашель с мокротой, слабая боль при глотании последние полгода, иногда боль отдает в ухо, головные боли. При приеме жидкой пищи ощущение, что заглатывается неправильно и начинается кашель. Самочувствие нормальное, аппетит хороший, изменений в весе нет, бодрость и сила в норме.
Прошедшие обследования
УЗИ<br /> С левой стороны лимфа неизмененной структуры размером 1,3Х0,6см и большая патологическая опухоль в гортанной ткани. <br /> Печень, желчный пузырь, почки в норме. <br /> Спиральная компьютерная томография<br /> Обнаружена гетерогенная контрастная опухоль (СС)6Х3,7Х3,6см в левой части гортани, которая инвазировала в переднюю комиссуру, левую часть перстневидного хряща, левую часть черпаловидного хряща, пластину щитовидной железы.<br /> Рядом с гортанной опухолью с левой стороны имеется подозрительная удлиненная лимфа размером 1,5Х0,87см с хилусом. <br /> В обеих сонных артериях имеются атеросклеротические бляшки. <br /> В шейных позвонках наблюдаются дегенеративные изменения.<br />
Данные биопсии и гистологии
Эндоскопия (клинический диагноз): инфильтративно-гиперплазивное изменение средней и верхней части слизистой оболочки гортани (эндофитная форма). Парез левой части гортани. <br /> Результат биопсии: гипертрофированные плоские фрагменты эпителия, очаговая дисплазия, раздутая строма, фиброз. Малигн во взятых фрагментах не обнаружен. <br />
Предшествующее лечение
Лечение еще не проводилось
Комментарии (4)
Сабина Саттаева
04.08.2016 22:08:00
Заранее благодарю за консультацию.
Абдуллаев Руслан Тагирович
04.08.2016 22:08:00
Здравствуйте, Сабина.

Похоже опухоль сама по себе не пройдет и симптоматически не вылечится. Для определения объема хирургической операции необходима повторная биопсия опухоли.
Сабина Саттаева
04.08.2016 22:08:00
Добрый вечер, уважаемый Руслан Тагирович.
Мы сделали повторную биопсию, но рак снова не обнаружили.
Сделали и повторную КТ шеи. Опухоль обнаружена не только в гортани, но и в гортаноглотке, возможно берет начало от языка или гипофаринкса и тянется до голосовых связок, либо наоборот. Точно определить не могут. Врач предлагает под наркозом на час взять гистологический анализ через рот. Если анализ будет положительным, то назначат химиотерапию и в случае уменьшения опухоли до резектабельного размера,сделают операцию.
Как вы считаете, неопасно ли так тревожить опухоль? Не усугубит ли это состояние больного?
КТ головы обнаружило постинфарктные кистозно-глиозные образования, магистральный атеросклероз и церебральные атрофические изменения. Не вреден ли наркоз при таких показаниях?
Заранее благодарю Вас.
Абдуллаев Руслан Тагирович
04.08.2016 22:08:00
Добрый вечер, Сабина.

Я бы поступил точно также, как Ваш врач. Если не получается хорошо выполнить биопсию без наркоза, то лучше взять достаточно большую часть опухоли для исследования под наркозом. На рост опухоли эта процедура не повлияет. Наркоз при таких показаниях способствует постановке верного диагноза. Естественно, у наркоза есть свои побочные действия, но несравнимо больше вред причиняет не наркоз, а сама опухоль.
Яндекс.Метрика