консультации
С43.4 заболевание боковой поверхности шеи справа, метастазы в лимфоузлы сМ0 / рТ1b pN2b S IIIC
Анна 21.07.2016
Архивная запись
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Какое наиболее эффективное лечение нужно проводить в нашем случае?
Какие препараты будут продлевать жизнь, не ухудшая ее качества? (при том что BRAF-мутация - положительная)
Папа очень переживает, как будет переносить химиотерапию, говорит, пока чувствует себя достаточно неплохо, может пожить так. Как правильно поступить, если уж принимать химию, то не задерживаться с этим, пока состояние не ухудшилось?
Читала не очень хорошие отзывы об Альтевире (который назначили после первого удаления опухоли), можно ли его заменить на какой-нибудь аналог с меньшими побочными эффектами? Если нет, то в какой дозировке и какими курсами его принимать?
Подойдет ли препарат Темодал?
Может пройти еще какое-нибудь обследование перед назначением лечения?

Заранее благодарю.
Жалобы на данный момент
Слабость, ощущщение жжения кожи, потягивание суставов
Прошедшие обследования
Анализ крови при выписке: Эр 5,5 Hb 154 Tp 127 Л 8,7<br /> Анализ мочи при выписке: норма<br /> МРТ шеи, грудной клетки и брюшной полости от 21.06.2016 - без особенностей.<br /> BRAF-мутация - положительная.
Данные биопсии и гистологии
Код патогистологии: 8000/6 №319767-8, в дерме - фиброз, в 2х лимфоузлах метастазы беспигментной эпителиоидноклеточной меланомы
Предшествующее лечение
31.05.2016 г. мой папа обследовался в поликлиническом отделении онкодиспансера (брали биопсию). Диагноз: Susp базалиома кожи шеи справа.<br /> 07.06.2016 - удаление базалиомы! Диагноз по результатам гистологии: меланома кожи шеи справа с изьявлением, уровень инвазии - 5 по Кларку, Т4бN0M0 IIC ст. Рекомендовано проведение адьювантных курсов иммунотерапии: интерферон альфа 2б 6 млн МЕ п/к 1 раз в день №10, интервал 2 недели, 6 курсов. Но лечение не начали, т.к.<br /> 11.07.2016 - Иссечение опухоли кожи шеи справа, селективная шейная лимфодиссекция справа.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
21.07.2016 13:07:00
Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае показана иммунотерапия высокими дозами альфа-интерферона-2b. Рекомендуется введение препарата по следующей схеме:
- ИФН альфа 20 млн Ед/м2 в/в в дни 1-5 х 4 нед.,
- далее 10 млн Ед/м2 п/к 3 р/нед. х 11 мес

Вместо препарата Альтевир можно остановиться на препарате "Интрон А", однако Альтевир - для Вас бесплатно, а "Интрон А" придется, скорее всего, покупать самим. С побочными эффектами все равно можете столкнутся.

Другой метод лечения - введения препарата "ипилимумаб", который этим летом зарегистрирован в РФ, но пока не входит в список список жизненно важных препаратов. Поэтому он не бесплатный. Дорогой. Побочных эффектов - значительно больше, и у большинства врачей опыт его применения весьма ограничен.

Химиотерапию (например, темодал) в Вашем случае не проводят. Ее назначают при 4-й стадии заболевания.

Наличие мутации BRAF - хорошо, но сейчас, назначать препарат вемурафениб - нецелесообразно.
Яндекс.Метрика