консультации
Рак молочной железы стадия 3С
Ольга 20.07.2016
Архивная запись
Здравствуйте. Моей маме (58 лет) в конце июня был поставлен диагноз гормонозависимый рак левой молочной железы с поражением подмышечных и подключичных лимфоузлов. Были проведены исследования (СКТ грудной клетки, УЗИ, сканирование костей скилета) на отдаленные метастазы, пока чисто. Назначено 4 (6-8?) курсов химиотерапии "красной" и потом со слов врача вопрос об операции пока не стоит, про дальнейшее лечение молчат. Скажите пожалуйста что такое "красная химия" (точное название препаратов сказать не могу так как карточку на руки не дают), какая химия целесообразна в нашем случае и почему может быть не проведена операция? Есть ли у нас возможность с таким диагнозом получить полный комплекс лечения в Российском онкологическом научный центре им. Н. Н. Блохина для максимального продления жизни?
Жалобы на данный момент
жалоб нет, сопутствующих заболеваний нет
Прошедшие обследования
биопсия, СКТ грудной клетки, УЗИ, сканирование костей скилета
Данные биопсии и гистологии
опухоль гормонопозитивная, рецепторов чувствительных к герцептину нет, ki-90
Предшествующее лечение
на стадии "Красной" химиотерапии 1 курс
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.07.2016 16:07:00
Здравствуйте, Ольга.

Решение о лечении в РОНЦ им. Н.Н. Блохина принимает врачебная комиссия после консультации в поликлинике. Какие документы и анализы необходимо для консультации и госпитализации Вы можете узнать по адресу:
http://www.ronc.ru/node/31

Опухоли 3С стадии считаются местно-распространенными. Решение о возможности их хирургического удаления могут приниматься после химиотерапии. Чаще всего она бывает "красной" - другими словами содержит химиопрепарат из группы антрациклинов (например, доксорубицин), которые при растворении окрашивают вводимый раствор в красный цвет. Вместе с ним могут вводить и другие химиопрепараты.
Жигунова Ольга
20.07.2016 16:07:00
Спасибо за понятный ответ. Таксан-содержащие режимы химиотерапии в данном случае не используются или это зависит от врача? Мне объяснил лечащий врач что начинают всегда с красной химии. Так ли это и могу ли я настаивать на применении таксана?
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.07.2016 16:07:00
Вы правильно отметили, что мы должны достигать максимального продления жизни. Поэтому таксаны, лучше оставить на потом, если в них будет необходимость. Если их назначить сейчас, то опухоль быстрее потеряет чувствительной к терапии.
Яндекс.Метрика