консультации
Т3bN1M0
Кристина 14.08.2016
Архивная запись
Интересует такой вопрос:
В Сеченова после операции отдали в лабораторию почку с опухолью. После гистологии нам отдали 11 стекол и 10 парафиновых коробочек, которые мы сразу же отвезли в РОНЦ.
как получилось, что в РОНЦ при пересмотре стекол не увидели опухоль ? Из текста гистологии : кусочки ткани почки с метастазами плоскоклеточного рака...
и заключение : можно думать о метастатическом раке почки.

Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
-
Данные биопсии и гистологии
Гистология в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова:<br /> инвазивная уротелиальная карценома почки высокой степени злокачественности с плоскоклеточной дифференцировкой.<br /> Пересмотр стекол в РОНЦ им. Н.Н. Блохина:<br /> заключение: можно думать о метастатическом раке почки (пищевод, легкое и т.д.)
Предшествующее лечение
В начале июня обнаружена опухоль правой почки. 27.06.16г. операция: радикальная нефрэктомия справа с расширенной забрюшинной лимфаденэктомией в Сеченова
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.08.2016 19:08:00
Здравствуйте, Кристина.

Из данных представленных Вами следует, что опухоль в РОНЦе увидели! но дали другое гистологическое заключение. Вместо уротелиальной карциномы поставили гистологический диагноз - плоскоклеточный рак. И тот и другой диагноз - достаточно редкие находки в почках.

Разночтения по гистологическим заключениям при опухолевых заболеваний является относительно частой ситуацией и зависит от опыта патоморфолога, наличия панели необходимых реактивов для точной диагностики, оснащения лаборатории. К сожалению судить о правильности как первого, так и второго диагноза только по заключениям, без полного описания проведенного патоморфологического исследования - невозможно.

Вам следует обратится к оперирующему Вас онкологу с вопросом, а какой же все-таки диагноз верный? Возможно понадобится пересмотр стекол и парафиновых коробочек еще одним патоморфологом, для формирования третьего мнения.
Киркина Кристина
14.08.2016 19:08:00
Здравствуйте!
Пришли результаты ИГХ из Блохина.
С целью уточнения диагноза было проведено иммуногистохимическое исследование с использованием антител к Ki67, цитокератинам 5/6, 7 ,20 , р63.
В клетках опухоли выявлена экспрессия цитокератинов 5/6, 7, ядерная экспрессия р63. Индекс мечения Ki67 - 50%.
Экспресси цитокератина 20 не выявлено.
Заключение. Иммунофенотип опухоли в почке соответствует метастатическому плоскоклеточному раку.

Могли бы вы разъяснить результат данного анализа.
Яндекс.Метрика