консультации
1 степень
Ольга Сергеевна 19.07.2016
Архивная запись
Моей маме полгода назад поставили диагноз рак молочной железы 1 степени. Удалили часть груди и 8 лимфоузлов. После чего врач сказал, что возможно ей даже не понадобиться химия.Но придя в онкоцентер,врач назначает ей 4 химиии и 10 лучевых. После химиии делала проверку костей, легких и органов. В заключение КТ легких написан странный диагноз (мтс? локальный фиброз?) так и написано. Что это доктор? Сегодня она поехала делать лучевую и по этой бумажке говорят, что все легкие в метастазах.Как они могли определить не делая повторного обследования, а сделать заключение по этой бумажке, если там сплошные знаки вопросы.Еще хочется сказать, что в детстве мама почти год в больнице с подозрением на таберкулез. Могут ли это быть последствия той болезни. Заранее спасибо
Жалобы на данный момент
После химии нашли метастазы в легких
Прошедшие обследования
КТ костей, легких
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
4 курса химиотерапии, сейчас назначили 10 лучевых
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.07.2016 23:07:00
Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Химиотерапия и лучевая терапия назначается индивидуально в зависимости от размеров опухоли, ее локализации, иммуногистологических характеристик опухоли, стадии, возраста и сопутствующих заболеваний.

Если по данным КТ остаются вопросы о природе изменений в легких, то на основании только заключения (без просмотра КТ-снимков) трудно судить о наличии или отсутствии метастазирования. Возможно, изменения в легких вызваны заболеванием перенесенном в детстве.

Для определения природы изменений в легких возможно поможет ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография. Это исследование следует проводить не менее чем через месяц после окончания химиотерапии или лучевой терапии.
Яндекс.Метрика