консультации
Лимфаденопатия помышечного узла
Ket Alexandrovna 15.07.2016
Архивная запись
Добрый день, уважаемый доктор! У меня уже паника и наверное невроз. Дело в том, что с апреля месяца увеличен подмышечный лимфоузел. Кожа неизменена сначала были боли отдыющие в руку, сейчас при пальпации боль отсутствует, просто ноет вся рука. Узи показывает, что центр узела Гиперэхогенный, размером 5/11 мм с четкими ровными краями, овальной формы диагноз по узи лимфаденопатия, воспаление. Узи делала в 2 разных местах с перерывом в месяц ситуация и описание идентично. Общий анализ крови+ биохимический анализ+ прокальцитонин+ Лактат-дегидрогеназа в феврале, мае, июне- норма.
Побежала к инфекционисту. Он предположил, что я занесла инфекцию путем расчесывания своих рук тк с детсва дерматит, нейродермит. Выписал мне мазь бетаметазон с гентамицином. Пользовалась 6 недель, но этот лимфоузел так и не уходит..... Ни больше ни меньше.....ночные поты отсутствуют, потеря веса отсутствует, есть кашель с мокротой, потери аппетита нет, сонливости нет, температуры нет. Может уже пора бежать на биопсию?
Жалобы на данный момент
Лимфоузел и ноющая боль в руке
Прошедшие обследования
узи молочных желез и подмышечных впадин, общий анализ крови, биохимия, прокальцитонин, лактат-дегидрогеназа.
Данные биопсии и гистологии
Данных нет
Предшествующее лечение
Бетаметазон с гентамицином
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.07.2016 09:07:00
Здравствуйте, Ket Alexandrovna.

Наиболее частая причина лимфаденопатии подмышечных л/у является инфекция кожи. В этой ситуации мази могут не помочь, даже содержащие антибиотик. Лимфатический узел увеличен незначительно. Учитывая, что за месяц со стороны лимфатического узла нет никаких изменений, то с биопсией лимфоузла торопиться не стоит. Можно попробовать провести курс антибактериальной терапии. Антибиотики в виде таблеток лучше подобрать с врачом (тем же инфекционистом), это могут быть а/б пеницилинового ряда или макролиды (желательно, не азитромицин) - принимать не менее 7 дней. УЗИ контроль через 10 дней от начала приема антибиотиков. В случае бактериальной инфекции узел в динамике должен уменьшиться.
Яндекс.Метрика