консультации
Не поставлен
Елена 17.07.2016
Архивная запись
Гинеколог отправляет на консультацию к онкогинекологу. Семейный врач говорит, что в такой консультации нет необходимости, т.к. фолликулярные кисты не бывают злокачественными, и нужно подобрать ОК, понаблюдать за кистой. По поводу анализа на онкомаркер семейный доктор говорит, что вне контекста его нельзя рассматривать, как показатель рака. А мой показатель указывает на наличие кисты. Нужна ли действительно мне консультация онкогинеколога? И если нужна, какие анализы или диагностику нужно пройти, чтобы у онкогинеколога была более развернутая картина. Нет возможности ездить в город туда-сюда. Хотелось бы знать какие еще анализы могут понадобиться.
Жалобы на данный момент
Периодическая боль в правом яичнике
Прошедшие обследования
Протокол УЗИ на 5 день цикла матка anteversio, контуры -ровные, нечеткие (газы), размеры -длина -44 мм, ширина -32 мм, толщина 30 мм. Эхоструктура однородная, Толщина эндометрия 3 мм, однослойный. Полость матки не расширена. Шейка матки длина 30 мм, толщина 29 мм, ширина 28 мм. Структура однородная. Яичники: правый по боковой стенке матки лоцируется овальное анэхогенное образование 43*31 мм, в н/полюсе ткань яичника. Левый яичник по боковой стенке матки 28*22 мм, контуры неровные, структура неоднородная, фолликул d 25 мм. Заключение УЗИ: Фолликулярная киста правого яичника; преовуляторный фолликул (персистенция?) слева. <br /> После УЗИ отправили анализ на онкомаркер. Показатель СА-125-59,8
Данные биопсии и гистологии
Нет Сведений
Предшествующее лечение
Лечение не проводилось
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.07.2016 11:07:00
Здравствуйте, Елена. Ваш семейный врач прав. Действительно, наличие кисты может приводить к увеличению СА-125. Можно обойтись ОК и понаблюдать за динамикой. Однако Ваш гинеколог в этом не уверен. Консультация онкогинеколога может разрешить это противоречие. Думаю, достаточно и тех результатов, которые у Вас на руках. Более подробные инструкции Вы получите при консультации онкогинеколога, который/ая будет исходить из собственного опыта и возможностей диагностики по месту Вашего проживания.
Яндекс.Метрика