консультации
аденокарцинома желудка pT1N0
Снежанна Валентиновна 24.05.2016
Архивная запись
В опасности ли печень? Нужно ли было делать химиютерапию? Выписали 10.05..2015 не делая. Может быть есть определенное меню для больного после операции желудок удален полностью. Врач сказала что нужно дополнительно купить биодабавки в аптеке. Какие и нужны ли? Нужны ли витамины?
Жалобы на данный момент
потеря веса
Прошедшие обследования
мскт органов брюшной полости: в 6 сегменте печени определяется гиподенсивное поле с нечеткими контурами неправильной формы размерами 16*24мм плотностью до 31 ед.Н
Данные биопсии и гистологии
аденокарцинома желудка pT1N0
Предшествующее лечение
лапораскопическая гастрэктомия 19.04.2016
Комментарии (3)
Бугаёв Владислав Евгеньевич
24.05.2016 19:05:00
Добрый день, Снежана Валентиновна! В данном случае нужно поставить вопрос о возможности биопсии данного образования в печени, хотя учитывая его локализацию это, возможно, будет трудно выполнить технически. Химиотерапию после операции не нужно было делать: во-первых, при той стадии, которую Вы указали, химиотерапия не показана, во-вторых, химиотерапию проводят, как правило, спустя месяц после операции.
По поводу питания - действительно нужно добавлять поливитаминные комплексы к обычному питанию. Основными особенностями питания после гастрэктомии являются: дробное, но частое питание небольшими порциями с постепенным её увеличением к третьему месяцу после операции, ограничение приема молочных продуктов с постепенным их вводом в рацион по переносимости; запрещаются газированные напитки, жареные и острые блюда. Желательно уменьшить прием хлеба и других мучных изделий. Стараться больше принимать овощей и фруктов; принимать больше мясных продуктов, но желательно в вареном или парном виде. Разрешается прием рыбы, в т.ч. жирных видов. Растительные масла желательно добавлять в уже готовые продукты. Не запрещается прием сыра, сливочного масла. Разрешается прием яиц, но не более 1 яйца в день.
Храмцова Снежанна Валентиновна
24.05.2016 19:05:00
Здравствуйте спасибо за ответ. Хотела бы уточнить по поводу биопсии, нам нужно настаивать на ней или просто наблюдать? если что серьезное не упустим ли мы время? Следующая явка к врачу 10.08.2016г. И еще появился вопрос: Проблемы со стулом, в туалет ходит раз в 3-4 дня. Чем можно регулировать? Витамины глотать целиком боится можно ли их разжевывать?
Бугаёв Владислав Евгеньевич
24.05.2016 19:05:00
С учетом расположения опухоли биопсия может быть технически трудно выполнима, поэтому для уточнения природы выявленного очага в печени, если есть возможность, желательно сделать МРТ печени с в/в контрастированием. Витамины можно глотать целиком, ничего страшного в этом нет. А для борьбы с запорами можно использовать дюфалак по схеме, прописанной в инструкции к препарату.
Яндекс.Метрика