консультации
Высокодифференцированная аденокарцинома желудка
Катурчиди Дмитрий Константинович 06.05.2016
Архивная запись
Сегодня ездил на консультацию к онкологу, на предмет химиотерапевтического лечения, она сказала, что, учитывая, что если бы оперативное лечение было проведено радикально, то никакой химиотерапии получать не нужно. А сейчас необходимо проведение ПЭТ, которое делается только через три месяца после проведения операции.

У меня возникли вопросы и хочется выслушать Ваше мнение:

- сидеть и ждать еще 2 месяца до проведения ПЭТ диагностики, может быть мы потеряем драгоценное время,

- начинать химиотерапию.

- проведение радикальной операции.
Жалобы на данный момент
на слабость
Прошедшие обследования
месяц после операции, только получили результат ИГХ
Данные биопсии и гистологии
первая гистология: Умеренно дифференцированная аденокарционома желудка с прорастанием в мышечный слой (смотрели гистологи городской больницы).<br /> <br /> Отправил на пересмотр (гистологам городского онкодиспансера): Для дифференцировки между высокодифференцированной аденокарциномой желудка и миоэпителиальной гамартомой, необходимо проведение иммуно-гистохимического исследования (ИГХ).<br /> <br /> После них смотрели еще двое других гистологов из других мест, однозначно диагноз - аденокарцинома не поставил никто, кроме первого гистолога.<br /> <br /> Проведено ИГХ : Высокодифференцированная аденокарцинома желудка с прорастанием до серозного слоя на фоне миоэпителиальной гамартомы желудка. Хронический гастрит с перестройкой по толстокишечному типу.
Предшествующее лечение
выполнена резекция 2/3 желудка по Бильрот 1,
Комментарии (1)
Бугаёв Владислав Евгеньевич
06.05.2016 00:05:00
Здравствуйте, Дмитрий! А каков результат гистологического исследования удаленной части желудка? интересуют края резекции, прорастание стенки и поражение лимфатических узлов. Учитывая наиболее вероятную стадию заболевания (по имеющимся предоперационным данным) ПЭТ делать не нужно, и в данной ситуации следует конечно рассматривать вопрос о проведении химиотерапии
Яндекс.Метрика