консультации
BL прямой кишки, стадия 2
Ида 26.04.2016
Архивная запись
Доброго дня. Моему отцу (70 лет) 24.04.15 г. провели плановую операцию BL прямой кишки (3 стадия) с противовоспалительной терапией - 3 курса химиотерапии. Затем выявили местный рецидив и назначили 26 сеансов лучевой терапии (в выписке написали стадия 2, группа 2). все это время у него держится температура 37-38 градусов, когда доходит до 39 - "сбивают" жаропонижающим. анализ крови и после химии и после луча - хорошие, гемоглобин в норме. Но еще сильнее мучают отца выделения, часто обильные - иногда гнойные, иногда прозрачные, часто с сукровицой из дренажного отверстия в ягодице и из ануса. При каждом посещении врача этот вопрос поднимался, но они всегда говорят - "это в норме, заживление затормаживается из-за химии, луча" и "Если не было температуры - вот тогда бы переживали!". и никаких мазей, лекарств не предлагают ... Сейчас ягодица вся затвердела, родители переживают - что нужно предпринять (перешли на народные средства - печеный лук и листья алоэ), чтобы выделения поскорее закончились. Мама за ним постоянно ухаживает, все в режиме и по часам: проветривание, обработка перекисью, левомеколью, смена повязки - они уже в отчаянии! Подскажите пожалуйста, в норме ли такое долгое заживление (уже почти год!), почему может затвердеть ягодица, какие предпринять меры?
Жалобы на данный момент
Беспокоят выделения, часто обильные из дренажного отверстия в ягодице и из ануса. Постоянно держится температура 37-38 градусов. На днях затвердела ягодица, в котором находится дрен. отверстие.
Прошедшие обследования
врачи при осмотре говорят "долгое заживление, такое бывает после луча"
Данные биопсии и гистологии
анализ крови - хороший, гемоглобин в норме
Предшествующее лечение
3 химеотерапии, 26 сеансов лучевой терапии
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
26.04.2016 12:04:00
Добрый день!

Ситуация крайне непростая и требует уточнения. Причина выделений также неясна, рецидив развился очень в короткие сроки. Каков был объем первой операции, как функционирует кишечник? Ставился ли вопрос об отключении пассажа кала?
Габбасова Ида
26.04.2016 12:04:00
Расим Ильхамович, спасибо за отзыв.
Отсканировать выписку нет возможности - они живут за городом. по операции: Брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением сигмовидной кишки. Послеоперационный период осложнился микозом трансплантанта. 24.04.15 - релапаротомия, резекция низведенной кишки по абструктивному виду. Проводилась плановая противовоспалительная терапия с сонации. Послеоперационный период без осложнений.
Функционирование кишечника: В первое время были перебои, но как установился режим питания - все в норме. Преживают из-за незаживающего дренажного отверстия (с кем лежали в палате уже давно зажило).
Яндекс.Метрика