консультации
Не пойму?????????
Маргарита 25.04.2006
Архивная запись
Уважаемые!
Вот сегодня получила выписной эпикриз мамы.Кстати маму сегодня отправили домой на время 3 нед.а уж потом она вернется вновь в больницу на химиотерапию.
В выписном эпикризе было написано о морфологической структуре опухоли:
Гистологическое исследование :№1-2 в биопатах брюшины и яичника разрастания опухоли-умереннодифференцированная аденокарцинома (возможно, серозная аденокарцинома яичника).
И диагноз поставлен маме:С56 Рак яичников ст.3 Т3Н0М0 с диссеминацией побрюшине,асцит Т3N0M0 стадия IV.
Химиотерапию провели:Цисплатин 130мг,Циклофосфан 1гр в/в.
-------------------------------------------------------------------------
И меня интересует такой диагноз: С56 Рак яичников ст.3 Т3Н0М0 с диссеминацией побрюшине,асцит Т3N0M0 стадия IV.-то там 3 стадия,то стадия 4,чем это различается? И также по гистологии-злокачественная опухоль или как?И неужели все так уже плохо?И у мамы постоянные рвоты,слабость и головокружение,нежелание кушать-чем можно помочь ей?Врач посоветовала лекарство против рвоты-церукиал. При такой стадии можно ли продлить ей жизнь?Буду вам благодарна за внимание и ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Кедрова
25.04.2006 05:04:00
У вашей мамы злокачественная опухоль яичников. Диссеминированная стадия, при раке яичников часто стадируют III-IV, хотя IV стадия ставится только при наличии плеврита (жидкости в легких) с цитологическим подтверждением клеток рака в эксудате, что можно сделеть только при торокоцентезе(плевральная пункция) или наличие метастазов в паренхимепечени, что должно отмечаться значком М1 в классификации. Церукал маме не поможет, необходимы современные противорвотные средства (новобан, зофран, китрил). Слабость после химиотерапии это частое явление, но есть препараты, которые улучшают состояние, только они назначаются не по интернету. А общее могу рекомендовать витамины , типа витамакс - утром, полькарталон 2 таблетки за завтраком во время еды и 2 таб. в обед Принимать 4 дня, затем 2 дня по 1 таб, и затем совсем отменить. Что касается вашего вопроса о продлении жизни, то Вы должны сделать все для мамы, чтобы ей помочь, а то вы потом будете чувствовать некомфортно всю жизнь. Рак яичников является чувствительным к химиотерапии до 70-75% и поэтому надо проводить лечение, но оно должно быть адекватным и не очень ухудшать качество жизни.
Яндекс.Метрика