консультации
стадию не сообщали
Marina 19.08.2015
Архивная запись
Мастэктомию еще не делала, только на след неделе к врачу с анализами. Объясните пожалуйста более менее по русски что значат данные диагнозы, я в терминах совсем не понимаю, понятно что рак а какой???? И какие прогнозы при таких диагнозах? Спасибо.
Жалобы на данный момент
шишка в левой груди, слегка потягивает. (обнаружила 2 месяца назад)
Прошедшие обследования
пункция, биопсия, имуногистохимия
Данные биопсии и гистологии
цитологический диагноз: 1-из образования лев. молоч. железы : найдены клетки, группы клеток, вероятнее всего протокового рака. Патологогистологический диагноз: Медуллярный рак молочной железы. М8512/3. имуногистохимия: В опухоли экспрессия белков рецепторов эсторогена отсутствует, прогестерона отсутствует, пролифератив. активность в 70% ядер. При исследовании выявлено интенсивное окрашивание цитолемм группы опухолевых клеток антителами к HER 2 - neu, составляющей менее 10% от общей опухолевой массы что соответствует 2+. Выявленный феномен возможен в двух компонентном раке, однако, описанная структура с интенсивной экспрессией HER 2 neu также может иметь отношение к неинвазивному компоненту опухоли
Предшествующее лечение
лечения пока не было
Комментарии (1)
К Д Н
19.08.2015 14:08:00
Марина,
нужно FISH-исследование, т.к. Her2=++.
Рак мол.железы, впервые обнаруженный до 40 лет (с отсутствием экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона), характеризуется чуть более плохим прогнозом.

По данным международного Консенсуса St. Gallen 2015:
Безусловно, у всех всё индивидуально, но женщинам:
1. к-м поставили первичный рак мол.железы, яичников и щитов.жел до 40 лет
2. к-м поставили первичный рак мол.железы с тройным-негативным фенотипом до 50 лет (вне зависимости от семейного анамнеза)
3. у к-х есть отягощенный семейный анамнез по раку мол.жел., яичников и щитов.жел.
4. повторный рак мол.жел, яичников и щитов.жел.
нужна консультация генетика с возможным определением мутаций BRCA1, 2 - в случае некоторых мутаций может повыситься риск рака второй молочной железы, яичников и щитовидной железы и передачи этого генетического бремени детям. В таком случае, удаление яичников может быть оправданным.
Яндекс.Метрика