консультации
нет
Ольга 24.05.2015
Архивная запись
Врач предлагает конизацию (прижигание) радиоволновым методом с последующей биопсией.
Насколько это необходимо, учитывая, что в мазке только дискариоз? Ранее , несколько лет назад, тоже обнаруживали эрозию, которая проходила после противовоспалительной терапии. Можно ли сделать повторную кольпоскопию с биопсией "подозрительных" участков? Как срочно это нужно сделать (конизацию)? Можно ли вылечиться терапевтическими методами?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
Мазок на цитологию: ШМ - пласты клеток плоского эпителия с участками плоскоклеточной метаплазии. ЦК - пролиферация цилиндрического эпителия с дискариозом ядер в части клеток.<br /> Кольпоскопия: АБЭ слабовыраженный в обл передней нубы н. зев. Сосуды не сокращаются под воздействием уксусной кислоты в обл. н. зева. Заключение: ЗЖ, пунктация слабая, плоские папилломы.<br /> Анализ на ВПЧ - отр.
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
противовоспалительная терапия: юнидокс, тержинан, кипферон
Комментарии (5)
К Д Н
24.05.2015 15:05:00
Ольга,
ваш врач должен конкретно сказать, есть ли CIN и если да, то какой степени - и от этого уже "плясать".
Ольга
24.05.2015 15:05:00
CIN это дисплазия? Врач говорит, что дисплазии нет, есть только дискариоз в части клеток и метаплазия по рез. мазка на цитологию. Этого достаточно, чтобы сделать заключение об отсутствии CIN? Какие еще можно (нужно?) сделать анализы, и как срочно это нужно сделать?
Еще врач говорит, что она не знает, что там внутри тканей, и поэтому нужно удалить все подозрительные участки (АБЭ), это правильно? Просто врач не онколог, обычный гениколог.
К Д Н
24.05.2015 15:05:00
Вот поэтому вам нужно к онкологу.
Не волнуйтесь, скорее всего это CIN-I.
Ольга
24.05.2015 15:05:00
имеет смысл сделать жидкостную цитологию в независимой лаборатории перед визитом к онкологу? Что такое дискариоз части ядер?
К Д Н
24.05.2015 15:05:00
Ольга,
дискариоз вне контекста это просто изменение структуры ядра клетки.
Да, делайте цитологию в онко-учреждении (чьи цитологи "натасканы"), а потом к онкологу.
Яндекс.Метрика