консультации
рак левой молочной железы T2AN0M0
светлана 26.02.2015
Архивная запись
Здраствуйте, в 32года забеременела и сразу обнаружила в груди уплотнение,онколог отправил меня в онкоцентр,т.к. я у него наблюдалась с 18лет. по поводу двухсторон.диффузно-кистозная мастопатия,там мне сделали УЗИ и сказали что опухоль доброкачественная, сказали приехать -если после кормления грудью не рассосется,через год опухоль увеличилась и уплотнилась.Всю первую половину беременности до 20 нед.пила дюфастон, а после утрожестан, т.к. шла угроза выкидыша,родила в 32 нед.,первого ребенка тоже сохраняли дюфастоном и утрожестаном тоже длительно, родила в 29лет,кормила грудью 6 мес.обоих детей, но было 8 выкидышей.
Скажите пож-та что обозначает мое гистол-е исследование, с негативным статусом по онкогену NW,.,какой прогноз,очень переживаю,ведь у меня двое маленьких детей,и правильно ли назначено лечение.А еще интересно могли ли гормоны дюфастон и утрожестан подействовать на образование рака.
Скажите не повлияет ли на процесс лечения, то что лечение начато через 2,5 месяца после операции, как-то поздно.
Жалобы на данный момент
сейчас беспокоят боли в спине, между лопатками, в грудном отделе, если не много постоять или посидеть без опоры начинаются ноющие боли, когда ляжешь на спину и расслабишься постепенно проходят, но не всегда.Усиленное серцебиение до 100 уд. в минуту периодически, бывают и в покое. Головокружение, тошнота и отсутствие аппетита по утрам, депрессия
Прошедшие обследования
рентген грудной клетки и узи печени в норме.тромбоцитопения с 2006года, в пределах 110-130т. выше не было ни разу.
Данные биопсии и гистологии
гистоиммунохимическое исследование эстроген рецептор позитивный N=90, прогестерон рецептор позитивный N=130 рак молочной железы с негативным статусом по онкогену NW.
Предшествующее лечение
проведена частичная резекция левой мол.железы 15сентября, и мастэктомия по Маддену 17сентября 2014,через 2 дня.Через 2,5 месяца назначили 6 курсов ХТ по схеме АС, лучевую терапию не назначили, сказали нецелесообразно, т.к. итак убрали много ткани.гистоиммунохимический анализ делали 1 месяц, говорили что очень плохо сделаны блоки, не возможно найти целый кусок опухоли, все мелко изрезано.Сейчас прохожу 5 химиотерапию, потом химиотерапевт сказала будет гормонотерапия на протяжении 5лет.
Комментарии (3)
К Д Н
26.02.2015 18:02:00
Светлана,
принимаемые вами гормоны не могли спровоцировать рак.
Очень странно, почему химию начали только через 2.5мес??
Про онкоген "NW": это, на самом деле, Her2/Neu, его отсутствие положительно влияет на прогноз.
Доделывайте химию и начинайте тамоксифен, облучение не нужно.
павлова светлана
26.02.2015 18:02:00
Спасибо, большое за ваш ответ. Неделю назад прошла узи щитовидной железы, просто так профиллактически, обнаружили узловой зоб, образование 1,2мм округлой формы изоэхогенное с наличием капсулы при цдк гиповаскулярный. Скажите пож-та, что это неужели рак? И скажите пож-та какое еще мне пройти обследование, может какие-то анализы сдать на онкогенные вирусы или гормоны или что-то еще что может привести к развитию опухоли.
К Д Н
26.02.2015 18:02:00
Нужно обратиться к эндокринологу, который занимается щит.железой
Яндекс.Метрика