консультации
Лапораскопия, удаление правых придатков.
Вера 13.02.2015
Архивная запись
Получив заключение гистолога, я задала вопрос лечащему врачу о необходимости получения консультации онколога, но врач сказал, что "ничего страшного" у меня нет, поэтому достаточно выполнения его рекомендаций (наблюдение в женской консультации и УЗИ малого таза через 3 месяца) и у онколога мне делать нечего. Перед операцией консультации онколога у меня не было и больница не имеет лицензии на оказание онкологической помощи.

Пожалуйста, подскажите,:
1) к доброкачественным или злокачественным опухолям относятся обнаруженные у меня текома и гранулезоклеточная опухоли?
2) у кого из специалистов (гинеколога или онколога) я должна наблюдаться? Если необходимо наблюдение у онколога, то чем это регламентировано?
3) необходимо ли мне делать еще какую-то диагностику, сдавать какие-то анализы?
Заранее благодарю за ответ на мои вопросы, поскольку при грамотном лечении можно избежать негативных последствий.
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
УЗИ малого таза, обследование не Онкомаркеры СА-125 - 20.
Данные биопсии и гистологии
В ткани яичника выявлено разрастание опухолевой ткани, имеющей строение текомы с явлениями хронического воспаления, отека и мелкими очагами некроза. При исследовании плановых целлоидиновых срезов в ткани яичника выявлено разрастание опухолевой ткани имеющей строение гранулезоклеточной опухоли с редкими мелкими кистами преимущественно солидного строения с участками умеренно выраженного ядерного и клеточного полиморфизма. В ткани яичника выявлена небольшая простая серозная киста и атрофической эпителиальной выстилкой. В маточной трубе выявлен склероз слизистой маточной оболочки, в серозной оболочке маточной трубы выявлены простые серозные кисты.
Предшествующее лечение
лечение не проводилось. При УЗИ органов малого таза выявлена киста правого яичника (эндометриоидная)
Комментарии (3)
К Д Н
13.02.2015 15:02:00
Вера,
1) у этих опухолей другое происхождение, поэтому тут стандартное деление на добро- и злокачественные опухоли не подходит. Прогноз, как правило, благоприятный.
2) естественно, у онколога
3) нужен анализ на маркер ингибин В.
При гранулезоклеточных опухолях иногда встречается рак тела матки - нужно раздельное диагностическое выскабливание.
Какую стадию вам поставили?
Птицына Вера
13.02.2015 15:02:00
Добрый день, Дмитрий Николаевич! Спасибо за ответ, но возник еще один вопрос. Вы указали, что в лечении гранулезоклеточной опухоли прогноз, как правило, благоприятный, но почему тогда наблюдаться нужно у онколога. По моему мнению, у онколога наблюдаются лица, страдающие злокачественными опухолями, а Вы говорите о том, что стандартное деление гранулезоклеточной опухоли на добро- и злокачественные не подходит.
К Д Н
13.02.2015 15:02:00
Вера,
я же не советую финансовому аналитику стратегию прогноза рыночных рисков, не обладая хотя бы высшим экономическим образованием?
Яндекс.Метрика