консультации
Cрочно покомментируйте,пожалуйста.
Маргарита 28.03.2006
Архивная запись
Уважаемая! Мне так понравилось,что вы отвечаете своевременно и очень прошу вас помочь мне разобраться в диагнозе.Моя мать вчера прошла УЗИ малого таза и вот результат:
Тело матки в антефлексио размерами 39*25*40мм , с размытыми контурами.Миометрий с признаками фиброза.Полость матки сомкнута.Отражение от эндометрия до 2,5мм (менопауза 20лет).
Яичники типичного строения не лоцируются.Справа кзади от матки образование солидно жидкостного строения 149*120*125мм с неровными контурами.Выше матки слева образование 55*39*47 аналогичного строения, (левый яичник).В малом тазу не менее 200мл свободной жидкости с взвесью.
Заключение: Постменопауза.Эхопризнаки заболевания яичников.
Учитывая грубые изменения в структуре яичников, показано расширенное исследование для уточнения характера
-Лимфоузлы параметриев и паховых зон размерами не более 3-4мм, обычной структуры и эхогенности.
-ЦДК: На солидных участках обоих образований отмечается активный разнообразный неупорядочный кровоток.В артериальных сосудах от 0,33 до 0,60.
-Допплеография маточных артерий
-Слева:максимальная скорость кровотока 54,5 см/с,минимальная скорость 20см/с,ИР 0,63, ПИ 1,07.Справа максимальная скорость кровотока 18см/с, минимальная скорость 0 см/с, ИРО 0,98, ПИ 2,39.
Заключение: По допплероматрии УЗ-картина атипического процесса в обоих яичниках возможно,образование в яичниках является гормонопродуцирующим.
Рек-но: Консультация онкогинеколога.
------------------------------------------------------------------------
И у меня к вам просьба,пожалуйста,просветите меня во всем этом:что за такие диагнозы-заключения?
Это уже совсем плохо? Какое лечение рекомендовано? Моей матери врач сказал,что это вопрос жизни и будут удалить матку с яичником.Это правда ли,что уж совсем ужасно?Может рак запущенный или как?И очень прошу вас ,объясните мне пожалуйста,во всем подробно:как и что?А то сильно переживаю.Буду вам благодарна за внимание и подробный ответ
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Кедрова
28.03.2006 08:03:00
При УЗКТ есть двухстороннии опухоли яичников, что у постменопаузальных женщин в 30% связано со злокачественной опухолью яичнокв. Надо сдать маркер Са-125 и показаться онкогинекологу. Можете приехать в Онкоцентр на Каширское ш. 24 16 этаж каб 1603. Анализ крови тоже можно сдать у нас
Маргарита
28.03.2006 08:03:00
Добрый денек уважаемые!
Сегодня мать прошла колосноскопию и ЭГС
И вот результат:
Колосноскопия:
Эндоскоп введен до: в-н свободный отдел за селезеночный изгиб,далее кишки с доп петлей,разверниута по оси.При сосбаривании болезненность,создается впечатление фиксации в левых отделах /малый таз/ кишки спайками.
Просвет кишки:соответственно анатомическим отделам.
Складки слизистой: очаговые разрыхдены в нисходящем отделе и в 3/сигмы- видны очаги сосудистой инъекции,два ярких пятна гипермии в в/3 сигмм на входе в нисходящий отдел. В в3/сигмы и ярких и выше в нисходящем отделе единичные 0,2-0, 4-0,5 разрезненные дивертикулы без признаков дивертикулита.
Анатомические особенности: сигма развернута в малом тазу? фиксирована извне /спайки?/ Доппетля в селезеночном изгибе-высокий изгиб.
Заключение: В осмотренных отделах без грубой патологии.Очаговый колит.Единичные формирующиеся дивертикулы сигмы и нисходящего отдела т.кишки.Косвенные признаки спаек в малом тазу.

Результат ЭГС:
Пищевод: аппарат ДЖТВку30 свободно введен в пищевод.Пациентка крайне беспокойно ведет себя при осмотре.
Кардия: свободна проходима.
Желудок: в желудке много наложениями.
Слизистая оболочка: ----далее при расправлении антрума пациентка попыталась выдернуть эндоскоп.Осмотр прекращен.
Заключение: Без грубой патологии в осмотренных отделах.
-------------------------------------------------------------------------Напишите,пожалуйста,что все это значит:Складки слизистой: очаговые разрыхдены в нисходящем отделе и в 3/сигмы- видны очаги сосудистой инъекции,два ярких пятна гипермии в в/3 сигмм на входе в нисходящий отдел. В в3/сигмы и ярких и выше в нисходящем отделе единичные 0,2-0, 4-0,5 разрезненные дивертикулы без признаков дивертикулита?И просветите это заключение:Очаговый колит.Единичные формирующиеся дивертикулы сигмы и нисходящего отдела т.кишки.Косвенные признаки спаек в малом тазу?в желудке много наложениями.-что это?
Я уж сильно беспокоюсь.Буду вам благодарна за ответ.
Маргарита
28.03.2006 08:03:00
И вот сегодня мать получила результат анализа крови (гормоны),а там СА-125 - 524,6 МЕ/мл; РЭА 1,41нг/мл.И я так поняла,что это у неё раз повышенный СА-125,значит у неё и есть вероятность рака?Сообщите, пожалуйста.
Маргарита
28.03.2006 08:03:00
Добрый денек уважаемые!
Сегодня отвезла маму в больницу №62 по направлению онкогинеколога.Там она побывала в хирургическом отделении на консультации,там её осмотрели и сказали,что у неё злокачественная опухоль и тут нужен в первую очередь химиотерапия,направил маму на химиотерапию.И мы сразу пошли в отделение химиотерапии,там посмотрели её все результаты анализов и сказал,что ей нужен в первую очередь лапароскопия для определения дальнейшего лечения химиотерапии,и написал в амбулаторной карте,что у неё рак яичников 3 стадии.И в понедельник её госпитализируют.
_____________________________________________________________
И вот у меня страх и переживания за маму,хотя я ей ничего не сказала.Что это значит лапароскопия?Почему в первую очередь нужен химиотерапия,а не хирургическое вмешательство?Насколько все запущено?
Редактор
28.03.2006 08:03:00
Уважаемая Маргарита! Все Ваши вопросы переданы специалисту. К сожалению, врачи не всегда имеют возможность очень оперативно консультировать on-line. Но, надеюсь, в ближайшее время Вы получите ответы на Ваши вопросы.
Кедрова
28.03.2006 08:03:00
Повышение уровня СА-125 свыше 500 МЕ является существенным, чтобы с большой вероятностью подозревать рак яичников. При дальнейших исследования выявлена фиксация в ректосигмоидном отделе кишки, что также часто бывает у больных РЯ. Это опухоль яичников подрастает к кишке извне, чем и обусловлена инъекция сосудистого рисунка. При "ULC первичная опухоль желудка исключена (она может метастазировать в яичники) поэтому У Вашей мамы рак яичников и ее надо лечить, скорее всего надо начинать с химиотерапии, но для выбора правильной тактики нужен гинекологический осмотр
Кедрова
28.03.2006 08:03:00
Необходимо морфологически подтвердить правильность диагноза.
Елена
28.03.2006 08:03:00
Здравствуйте! На кольпоскопии у меня обнаружена лейкоплакия шейки матки. Цитология атипичных елеток не выявила (делала три раза два мазка+кровь). ВПЧ не обнаружены (сдавала тоже два раза).Их скрытих инфекций обнаружены только стафилаккоки.Мне 28 лет, не рожала, планирую беременность осенью.Один врач настаивает на прицельной биопсии для уточнения диагноза, а второй говорит, раз цитология в норме биопсию делать не надо, только криодиструкцию.Подскажите какой метод лечения лейкоплакии мне выбрать? Спасибо.
Яндекс.Метрика