консультации
Криодеструкция. Возможность лечения в Новосибирске
Мария Идрисова 28.03.2006
Архивная запись
Уважаемые коллеги!

Пишет Вам коллега из Алматы. Я фтизиатр, работаю научным сотрудником в Казахском НИИ Туберкулеза. Я «нашла» руководство по криодеструкции в Интернете и была приятно поражена практическими наработками.
Я рада, что появилась альтернатива лучевой и химиотерапии. Я много слышала об этом методе, однако, так подробно и доступно узнала о нем только из данной монографии. Было интересно узнать о его иммуностимулирующем эффекте. Это замечательно и бесконечно радует.

С проблемой онкологии столкнулась и моя семья. У моего мужа (ему сейчас 45 лет) появилось что-то, похожее на «бородавку» на нижней губе в 1996 году, сначала размером с булавочную головку, которая в течение 2 лет увеличилась до 2,5 см в диаметре. После многочисленных биопсий (5 раз щипали без анестезии), которые не давали результата, в 1998 г. была произведена лучевая терапия (5 сеансов по 40 рентген) и конусовидная резекция нижней губы. Результат гистологии после резекции: Плоскоклеточный рак н/губы , 2 стадия.
В течение трех лет все было нормально, остался тонкий рубец, однако в 2001 году вновь появилась трещина на месте данного рубца, которая покрывалась корочкой, потом эта корочка самостоятельно отслаивалась и вновь нарастала. Со временем очаг поражения увеличивался и кровоточил. На сегодняшний день корочкой покрыта практически вся поверхность нижней губы с округлой язвой в центре, диаметром около 3 см. Биопсия снова ничего не показала.
В результате, после долгих и мучительных биопсий, операции и облучения муж не хочет слышать ни о каких радикальных вмешательствах. Мне ничего не оставалось, как последние полгода лечить его нетрадиционными методами: фитотерапия (чистотел, аконит), АСД – фракцией, метод Шевченко (нерафинированное масло + водка). Эффекта, к сожалению, пока не наблюдаем.

Все это время не переставала искать альтернативные подходы к лечению, стала прицельно искать метод криодеструкции, заранее предполагая, что это такой же разрушающий метод терапии. Но, к счастью, познакомившись поближе, поняла, что это совершенно противоположный подход к лечению и, возможно, на сегодня - единственное наше спасение. У нас, в Казахстане, к сожалению, данный метод пока не используется в практике.

Я буду Вам очень благодарна, если Вы мне поможете сориентироваться: где и как мы сможем пролечиться данным методом. Возможно ли приехать в Россию, предпочтительно, в Новосибирск? Хотелось бы узнать приблизительную стоимость этого лечения для нас, не россиян.

Заранее благодарю и надеюсь на Вашу помощь.

С глубоким уважением,

Мария Идрисова.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
д.м.н. Теймураз Кобаевич Харатишвили
28.03.2006 00:03:00
Криодеструкция применяется при небольших поверхностных опухолях кожи и слизистой оболочки полости рта. Для решения о возможности проведения криодеструкции необходим визуальный контроль опухолевого процесса и тщательное морфологическое исследование. Криодеструкция проводится во многих клиниках России, в том числе и в Новосибирске. С уважением, в.н.с отделения опухолей опрно-двигательного аппарата РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН д.м.н. Харатишвили Теймураз Кобаевич
Ирина
28.03.2006 00:03:00
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! Мне 23 года, в прошлом году мне пришлось сделать криодиструкции эрозии шейки матки, по настоянию вача. Эрозия полностью не зажила, и появились другие проблемы. После занитий любовью, достатоно часто начинается небольшое кровотечение. Аналогичная ситуация произошла и с моей родственницой, она сделала криодиструкцию после родов, после чегоу нее также начались кровотечения, врачи обнаружили небольшой отросточек, сначала определили что это эндометриоз, а сейчас уже не могут определится с диагнозом, прписали ей гормональные, а после лечения обнаружили новообразования водянки на слизистй шейки матки. Ее уже обследовали всем способами на так и н определили диагноз. Теперь я очень переживаю, что в моем случае происходит тоже самое, врач пришла к выводу, чо у меня папиллома, что в этом нет ничего страшного. Но я прочитала об этом заболевании итеперь перстала верить и этому врачу. Я недавно вышла замуж, у меня один поовой партнер.
Прошу вас посоветуйте хоть что-нибудь!!!! Мы с мужем очеь хотим ребенка, но из-за моих проблем с здоровьем, я очень переживаю!
Буду очень ждать Ваш ответ.
С Ув. Ирина.
Яндекс.Метрика