консультации
анапластическая менингиома
Виктория 26.03.2006
Архивная запись
Здравствуйте!
Мужу проведена операция -удаление экстра-интрацеребральной
опухоли полюсно-базально-медиальных отделов левой височной доли. Гистологическое заключение-анапластическая менингиома. Скорость роста-34 процента. Гормональнонезависима.
Консультация в Институте нейрохирургии им.Ромоданова
при тотальном удалении подобных опухолей лучевую терапию не
рекомендуем (!!!!!!!) Лечение Ендоксаном (Циклофосфамид)
Мой вопрос к Вам. Так все-таки показана лучевая терапия при анапластических менингиомах или нет??????? У нас в НИИ нейрохирургии и НИИ онкологии по этому поводу полное разногласие среди врачей. Я перерыла весь инет- противоречивые данные.
И еще. Статистика 100% рецидив в ближайшие 3 года. Гамма-нож-выход для нас тогда? Спасибо огромное, если найдете возможность ответить!!!
С уважением,Виктория
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
-
26.03.2006 20:03:00
Гамма-нож - это как раз то, что ему показано сейчас, в США эта методика активно применяется даже после нерадикального удаления обычных (протекающих относительно доброкачественно) менингиом. По этому вопросу Вам лучше проконсультироваться в институте нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко РАМН (www.nsi.ru)
Виктория
26.03.2006 20:03:00
Али Мурадович,спасибо! Я правильно Вас поняла,что, даже если опухоль была тотально удалена и сейчас данные МРТ не показывают мальформаций, все равно гамма-ножом стоит воспользоваться СЕЙЧАС,не дожидаясь рецидива?
Я позавчера обратилась на сайт центра гамма-ножа- вот мое обращение
Здравствуйте! Мужу проведена операция- тотальное удаление анапластической менингиомы.На сайте Российского Научного Центра Хирургии www.neuro-med.ru приведена статистика -рецидив анапласт. менингиом 100% в течение 3 лет. В этом случае есть у нас шанс операции гамма-ножом? С уважением. Виктория

Вот ответ
да, конечно, радиохирургическое лечение с применением гамма-ножа возможно. однако радиохирургия также не является 100% эффективным методом лечения. она позволяет, в данном случае, без операции, контролировать рост опухоли, с вероятностью примерно 85-87% в течение первого года наблюдения. При возникновении продолженного роста опухоли на границе облученной зоны или на отдалении, возможно проведение повторного лечения. В данном случае, решающее значение будет иметь своевременная диагностика рецидива.

Таким образом, они говорят, что радиохирургию нужно проводить,когда она опять пойдет в рост. Или я что-то неправильно понимаю, и они могут воздействовать не только на видимые на МРТ узлы, а и отдельные клетки? Спасибо. С уважением, Виктория
-
26.03.2006 20:03:00
Исходя из того, что Вам ответили они готовы провести ему так называемое превентивное облучение ложа удаленной менингиомы - это то что надо. А уже потом его необходимо наблюдать проводить повторыне МРТ, например 1 раз в 2-3 месяца, чтобы не пропустить рецидив, и если он появиться, тогда можно повторно его облучить, прелесть гамма-ножа как раз и состоит в том что им можно пользоваться неоднократно, без ощутимого вреда для окружающих опухоль тканей мозга.
Виктория
26.03.2006 20:03:00
Уважаемый Али Мурадович! Здравствуйте!
Еще вопрос по профилактике рецидива тотально удаленной анапласт.менингиомы. Есть ли данные, что рецидивирование этого типа опухоли во многом зависит от состояния иммунной системы? Аутоиммунные вакцины- это перспектива или реальность? Или пока только поднимать неспецифическую резистентность организма?
Спасибо за вашу отзывчивость и готовность помочь людям. Всего Вам самого доброго! Виктория
Лариса
26.03.2006 20:03:00
Будьте добры расскажите простым языком, что такое менингиома смешанного строения с выраженным фиброзом стромы?
Ирина
26.03.2006 20:03:00
Моей маме вырезали анапластическую менингиому.Удалили опухоль тотально.Читала в интернете,что рецидив при такой опухоли возникает у ВСЕХ больных в течение трех лет.Это действительно так?Еще когда делали операцию,то на мозге осталась металлическая стружка(я так понимаю от инструмента).И поэтому МРТ делать нельзя.Но ведь если опухоль рецидивирует,то помочь может только повторное хирургическое вмешательство,а для него нужно МРТ,а КТ не дает достаточно точный результат для операции.Какже нам тогда быть в случае рецедива,если теперь нам нельзя делать МРТ?И еще возможно ли,что рецедива не будет вобще?Заранее спасибо Вам огромное за вашу отзывчивость и понимание!С уважением,Ирина
Марина
26.03.2006 20:03:00
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с вопросом. Моей маме, которой 52 года, поставили диагноз менингиома селлярно-параселлярной области справа (пещеристого синуса).В протоколе исследования МРТ написано следующее:
Контрольное исследование головного мозга проведено в трёх проекциях, срезами толщиной 3-5 мм, в стандартном режиме, дополненной с в/в введением 7,5 мл.раствора гадовиста.На полученных изображениях в средней черепной ямке, селлярно-параселлярной области справа(занимает правую часть турецкого седла, отодвигает сифон внутренней сонной артерии и вероятно врастает пещеристый синус), определяется объёмное образование, размерами 19,6-13,2-12,4 мм.с относительно чёткими и ровными контурами. Отёка вокруг образования не выявляется. Образование имеет приемущественный рост направо и назад в сторону латеральных отделов спинки турецкого седла и ската и часть образования лежит на скате справа.После в/в введения гадовиста отмечается интенсивное и гомогенное накопление контраста.
Операции по удалению менингиом в нашем городе не делают (мы живём в г. Йошкар-Ола, респ. Марий Эл), советуют ехать в Москву. Скажите пожалуйста возможна ли данная операция у Вас, является ли она опасной? Если возможность консервативного лечения? Каковы прогнозы?
Буду ждать с нетерпением ответа
С уважением, Марина
оксана
26.03.2006 20:03:00
09.09.2008г. на нсимках МРТ умоей дочери обнаружили опухоль головного мозга. Сделана операции в НИИ"Бурденко" 30.09.08. Операция по снимкам прошла успешно. Результаты гистологии в НИИ"Бурденко" - фибросаркома, сделаны дополнительные исследования в Германии - анапластическая менингиома степень 3 по ВОЗ. Сделали ЛТ в Бурденко, закончили в декабре. Сказал доктор препораты никакие не нужны, ждать следующее МРТ, через 2 месяца. На форумах прочитала о эффективности применения виттамин иБАДОВ. Что посоветуете? Заболевание у ребенка 7 лет. Насколько часто рецидивы у детей? На что настраиваться?
Яндекс.Метрика