Online консультация врача онколога - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
Главная / Консультация / Online консультация врача онколога

Online консультация врача онколога

Последствия тамоксифена

Online консультация врача онколога

Дата: 29.11.07 07:43
Автор вопроса: Марина
Просмотров: 14495
Возраст:
- не указано -
Жалобы пациента на данный момент:
- не указано -
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
- не указано -
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
- не указано -
Какое обследование уже было проведено:
- не указано -
Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.Мне 41 год.В феврале 2007 операция РМЖ частичная резекция правой груди,Т1N2М0,IIIа стадия.Прошла 6 "химий" CAF, облучение, принимаю тамоксифен 4 месяца.Через месяц после прохождения всего курса лечений делала УЗИ-все было нормально.После пятой химии прекратились месячные.Сейчас, после 4 месяцев тамоксифена , сделала УЗИ - у меня появились значительные кисты в шейке матки, яичниках,почках, гиперплазия эндометрия.Врачи говорят, тамоксифен обязателен в течении 5 лет.Но если у меня уже после 4 месяцев приема уже такие изменения, что же будет дальше? Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? Заранее благодарна хоть за какую-то подсказку. С Уважением.Марина.

Re: Последствия тамоксифена

Дата: 29.11.07 13:45
Сказать .
Уважаемая Марина!
В случае, если на фоне приема тамоксифена возникла гиперплазия эндометрия, необходима консультация гинеколога и решение вопроса о проведении дополнительной диагностики (все дело в том, что у очень незначительного количества пациентов тамоксифен может вызывать даже злокачественные опухоли эндометрия). Если диагноз гиперплазии будет подтвержден, то необходимо решать вопрос о смене гормонотерапии. Альтернативой может являться назначение препаратов, подавляющих функцию яичников (в случае, если для Вас принципиально сохранение месячных и возможность деторождения в дальнейшем) или удаление яичников +/- назначение ингибиторов ароматазы. В любом случае, появление гиперплазии требует проведение дообследования и, в большинстве случаев, смены гормонотерапии (гормонотерапия позволяет улучшить результаты лечения, однако, в случае если она сама по себе вызывает осложнения, то необходимо использование альтернативных методов, благо, они есть).
С уважением, Жуков Н.В.

Re: Последствия тамоксифена

Дата: 30.11.07 07:55
Ответил: Марина
Николай Владимирович!
Огромное спасибо за подробный ответ.Хотелось бы еще уточнить по вопросу удаления яичников.Как я уже писала, месячные у меня прекратились на фоне химии 5 месяцев назад.Вопрос об удалении или подавлении функции яичников нужно ставить только ,если возобновятся месячные или не зависимо от этого ?(только потому ,что мне только 41 год). И еще....Я живу в Москве.После УЗИ мой участковый онколог в диспансере не дала направление к онкологу-гинекологу, а направила в женскую консультацию.Так если мое обследование будет проведено не онкологами, то будет ли оно принято химиотерапевтом как обоснование для смены гормонотерапии?(Насколько мне известно, что ингибиторы ароматазы достаточно дорогостоящий препарат).Или мне все-таки настаивать на обследовании онкологом-гинекологом?
Заранее еще раз огромная Вам благодарность за ответ.
С уважением, Марина.

Re: Последствия тамоксифена

Дата: 05.12.07 23:02
Сказать .
Уважаемая Марина!
Ситуация с прекращением месячных на фоне химиотерапии довольно стандартна и даже благоприятна (т.к. "выключение" яичников на фоне химиотерапии - своеобразное лечение). При терапии тамоксифеном восстановление функции яичников (спустя какое то время) не принципиально. А вот для ингибиторов ароматазы (если будут назначены) или без другого гормонального лечения (в надежде на то, что яичники подавлены "окончательно") - начало функционирования яичников (а эсторгены они могут выделять и не приводя к восстановлению месячных) это плохо, т.к. в такой ситуации эстрогенная стимуляция возможно оставшихся опухолевых клеток возобновляется. Поэтому, если гиперплазия действительно будет подтверждена и тамоксифен придется отменять, возможны только те подходы, о которых я говорил (медикаментозное выключение функции яичников, их хирургическое удаление +/- ингибиторы ароматазы). Разумеется, если Вы не хотите ежемесячно сдавать анализ крови на уровень эстрогенов (не повысился ли он выше менопаузального). Инибиторы ароматазы в случае адекватного выключеня функции яичников не обязательны (такой подход не являтеся стандартным). По поводу организационных моментов (к кому обраиться в качестве гинеколога) - извините, но здесь помочь не могу.
С уважением, Жуков Н.В.

Re: Последствия тамоксифена

Дата: 08.11.08 21:14
Ответил: Наталья
45 лет,месячные регулярные, 25.09.08г. сделана радикальная мастэктомия с лоскутом с живота.Диагноз РМЖ Т2N1M0 высокая чуствительность с гормонам эстронегы130Н(++)прогестерон180Н(++) назначено лечение тамоксифеном 3года+удаление яичников или золадекс.Начала пить тамоксифен20 дней,золадекс не могу сделать нет месячных.На УЗИ гиперплазия 15мм,все в ожидании месячных,т.е.гиперплазия под вопросом.Что делать дальше не знаю, врач предупредила что тамоксифен нужно срочно бросать пить если гиперплазия и что делать с золадексом. Операцию по удалению яичников делать не могу по ряду причин.КАКОЕ лечение дальше?

Вы можете ответить на вопрос или дополнить его.
Вы авторизированны как .



Вы можете помочь проекту прямо сейчас:


рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011628617431 (Вместе против рака!)