консультации
Атипическая гиперплазия
Жанна 24.03.2014
Архивная запись
Гистология диагностического выскабливания: (7 день цыкла)Морф.картина: материал срезан серийно,представлен фрагментами эндометрия,часть которых находится в состоянии пролиферации,часть фрагментов представлены гиперпластическими структурами с расширение части желез и эпителием пролифертивного вида,местами с многорядным расположением ядер и митонической активностью в них,ЧАСТЬ С ПРИЗНАКАМИ ПРОСТОЙ ЖЕЛЕЗИСТОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ,ЧАСТЬ С ПРИЗНАКАМИ СЛОЖНОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ И ОЧАГОВЫМИ УЧАСТКАМИ ПО ТИПУ АТИПИЧЕСКОЙ. Строма преимущественно компактная,местами со слабовыраженным отёком,рассеянной лимфоидной инфильтрацией,скудно-умеренного характера.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Морф.картина СЛОЖНОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ,УЧАСТКАМИ ПО ТИПУ АТИПИЧЕСКОЙ,ЗОНАМИ МЕТАПЛАЗИИ И НЕОПЛАЗИИ?(под вопросом) Р.S/ Отмечается незначительная отрицательная динамика в сравнении с предыдущим исследованием.Показано дообследование. ВОПРОСЫ: Скажите пожалуйста,какова вероятность рака ? Направлена в др.город в онкологический диспансер, Какое дообследование кроме пересмотра этих же стёкл меня ждёт и имеет смысл сделать?? На Ваш взгляд,стоит ли ещё полечить гормонами 6 месяцев(какими?) или стоит убрать матку в 40 лет? Никаких нарушений цыкла и кровотечений никогда небыло..лишь за 10- 15 дней до месячных слабые боли и всю жизнь болезн.месячные .
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
Через 6 месяцев с целью назначения лечения ..так как стал слабо болеть живот во второй половине цыкла проведено диагностическое выскабливание.
Данные биопсии и гистологии
гестероскопия после удалении полипа: фрагмент эндометрия с признаками сложной гиперплазии и очаговыми участками по типу атипической.
Предшествующее лечение
Лечение гормонами после удаления полипа не проводилось..т.к не дождалась результата и уехала.
Комментарии (3)
К Д Н
24.03.2014 20:03:00
Жанна,
вопрос неоднозначный, т.к. при выскабливании нельзя получить 100% материала, поэтому нельзя исключить рак.
Т.к. уже обнаружена атипическая гиперплазия, все же есть смысл в операции.
Киселёва Жанна
24.03.2014 20:03:00
Спасибо Дмитрий Николаевич. В мое случае яичники оставят?Какие могут быть осложнения после такой операции? Как отсутствие матки влияет на повседневную жизнь,кроме отсутствие возможности забеременеть? Несут ли нагрузку др.органы? Необходима ли гормонозамещающая терапия? Если яичники оставляют не наступает ли климакс раньше времени?
К Д Н
24.03.2014 20:03:00
Яичники нет смысла оставлять, т.к. менопауза и так скоро наступит.
Матка это лишь мышечный мешок для вынашивания плода, других функций у нее нет.
Заместительная гормонотерапия (ЗГТ) - крайне спорный вопрос, даже в мировом онко-сообществе накоплены крайне скудные данные. ЗГТ возможно рассмотреть как вариант, но под строгим контролем.
Яндекс.Метрика