консультации
Гистологическое описание от 02.12.2013г. : в ст номер 1,2 правой доли на участке 2-3мм умереннодифференцированная ацинарная аденокарцинома по Глиссону 5 баллов
Юлия Александровна 28.04.2014
Архивная запись
Выявили случайно, при проведении медкомиссии на работе , жалоб папа не предъявляет со стороны мочеполовой системы , мочеиспускание не нарушено, не частое, ночью в туалет даже не ходит, но почти 3 года назад папа перенес инфаркт, вставлен стенд , постоянно стоит на учете с сердцем. Мы в растерянности , как нам поступить правильно. Врач нашего онкоцентра в г.казань предлагает на выбор или облучение или операцию , понимаю всю сложность вопроса , но хочу проконсультироваться как нам быть , что выбрать , что будет более приемлемо для папы? Спасибо за понимание, хотелось бы поподробнее узнать что это за стадия , со слов папы ничего понять не можем .
Жалобы на данный момент
Жалобы на повышенную утомляемость, повышенное артериальное давление , потерю веса за последние полгода примерно 10кг, со стороны мочеполовой системы жалоб нет
Прошедшие обследования
МРТ от 30.01.14г. <br /> Дистальные отделы мочеточника не расширенны. Мочевой пузырь умеренного наполнения , стенки не утолчены, содержимое однородное. Предстательная железа 48*49*41 со сглаженной зональностью. Центральные отделы обеих долей с распространением на периферическую зону левой доли ближе к основанию неоднородно гипоинтенсивны. В периферических зонах обеих долей определяются отдельные гипоинтенсивные участки до 18*10мм. Данные участки широко прилежат к капсуле ( на отдельных участках в области основания левой доли незначительно распространяется за ее пределы). Также определяется распространением гипоинтенсивного процесса с основания предстательной железы на устья и основания обоих семенных пузырьков . На ДВИ отмечается отдельные очаги невыраженного ограничения диффузии. По в/в КУ определяются отдельные гиперваскулярные очаги до 24*9 мм.<br /> Прямая кишка не изменена .<br /> Подвздошные, внутри тазовые и паховые л/у не увеличены. <br /> Заключение: мультифокальный Ca предстательной железы с небольшим местным распространением . Остеосцинтография от 29.01.14г.<br /> Позвоночника, кости таза, грудина, ребра визуализируются без видимых очагов патологической фиксации Рфп.<br /> Очаговая гиперфиксация Рфп умеренной интенсивности на уровне перед него отрезка 6 ребра слева, в анамнезе-травма. Узи предстательной железы и мочевого пузыря от 30.01.14г. <br /> Предстательная железа 49*41*37мм объем 38см3. Форма правильная , контур четкий, неровный, эхогенность смешанная , эхо структура в правой доле в переходной зоне визуализируются образования без четких контуров размерами 21^17мм .далеее совсем неразборчивым почерком ничитаемо
Данные биопсии и гистологии
Пса от 23.11.13г. 4,991. Предстательная железа 47*30*42. Гистологическое описание от 02.12.2013г. : в ст номер 1,2 правой доли на участке 2-3мм умереннодифференцированная ацинарная аденокарцинома по Глиссону 5 баллов
Предшествующее лечение
Лечение не проводилось , так как только поставлен диагноз предложено радикальное хирургическое вмешательство или облучение
Комментарии (14)
Маркова Анна Сергеевна
28.04.2014 22:04:00
Здравствуйте, с учетом возраста (56 лет) и ожидаемой продолжительности жизни более 10 лет, начальных признаков местного распространения заболевания я бы рекомендовала вам сделать выбор в пользу операции. Относительно низкая степень злокачественности, поставленная по биопсийному материалу может измениться после исследования операц материала ткани простаты в сторону большей злокачественности. Сердечные проблемы при условии соблюдения всех врачебных предписаний и регулярного наблюдения у доктора могут тянуться еще долго. Само наличие стента в какой-то степени лишь упрощает операцию - значит, кровообращение скомпенсировано (хуже, когда он бы должен быть, а его нет). А выбор в пользу лучевой терапии потребует обязательного сочетания последней с гормональным лечением, которое как раз и нежелательно, если есть возможность без него обойтись. Напиши, пож-та, когда, пройдете лечение.
С ув., Маркова АС
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
Уважаемая Анна Сергеевна! Спасибо за быстрый ответ, по ходу вашего ответа у меня снова куча вопросов, что значит местное распространение -значит ли это , что опухоль про росла за пределы предстательной железы , какова наша стадия , о чем это говорит ? Каковы шансы после операции надеяться на полное излечение? И главный вопрос внушает ли доверие наш республиканский татарстанский онкоцентр, или все таки Москва ? Сколько стоит операция в вашем центре ?
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
У нас в Альметьевске есть филиал казанского республиканского онкоцннтра , но операции здесь не проводят, хотелось бы знать насколько сильно отличается оснащенность необходимым оборудованием и достойными специалистами , уровень подготовки от ваших столичных .
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
Еще вопрос - скажите пожалуйста после проф, осмотра назначала пить следующие лекарства : юнидокс 100 мг 2 раза в день после еды 5 дней , транексам по 1 табл 2-3 раза в день 5 дней , Омник по 1 табл 1 раз в день 30 дней, для чего они?
Маркова Анна Сергеевна
28.04.2014 22:04:00
По данным МРТ опухоль прилежит капсуле простаты с незначительным распротсранением за ее пределы. стадия 2-3?? Эти лекарства назанчаются после биопсии. Где оперироваться, наверное там, где это умеют делать. Особое оборудование здесь не нужно. Если вам предлагают операцию, значит, таковые выполняются и у вас. дальше выбор за вами, поговорите с вашим врачом, как часто подобные операции у них выполняются.
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
Анна Сергеевна добрый день! Решила отписаться вам , как идет лечение моего папы. Месяц назад папе прописали гормональные препараты врач сказал на выбор касодекс, калумит, или флутолит в дозировке 1т /1раз в день в течении 1 мес,( врач сказал что все они одного действия , только цена различна) по бесплатному рецепту нам вы дали бикалотумид или билумид , точно не помню , пропил папа всю пачку там 24 или 28 таб, по началу ничего не говорил , а когда закончил их пить , признался что во время приема этого препарата страшно болела печень , и весь бок где печень находится , прям до ребер, после прекращения приема препарата на следующий день сдали пса=1,9 . Теперь принимает омез, на следующий недели госпитализируется в стационар на операцию . У меня вопрос в том , то что болит печень -это побочное действие гормонов ? Все ли мы делаем правильно и где находить нам достоверную информацию по препаратам , ведь врачи особо ничего не объясняют говорят то и то или то , а какой препарат лучше непонятно . Это я имела в виду пропитые папой гормональные препараты . Спасибо за ответ , за выделенное время , с прошедшим весенним праздником вас! Удачи , оптимизма , здоровья и конечно хорошего настроения вам !
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
У меня закрались сомнения по поводу правильного назначения гормональных препаратов , я полагаю что можно было обойтись и без них раз назначены радикальные меры . Какие у вас есть рекомендации может какие то препараты или манипуляции нужны до операции или какие то рекомендации после операции ? Очень бы хотелось услышать ваше мнение ... Спасибо огромное , как хорошо, когда есть с кем посоветоваться .
Маркова Анна Сергеевна
28.04.2014 22:04:00
Можно было бы и обойтись, хотя такая реакция, скорее, редкость, чем правило. Нужно было в этот период сдать кровь на биохимический анализ, посмотреть ферменты печени, чтобы знать на будущее. После операции через 1 мес надо сдать анализ ПСА, гормоны больше принимать никакие не нужно. Далее проходить контрольные обследования как положено. напишите результаты гистологии после операции. Также уточните у доктора, как тренировать мышцы тазового дна после операции.
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
Спасибо за ответ, операция сегодня прошла , но папа пока в реанимации , никаких достоверных сведений у нас пока нет, по тел врач ничего не стал говорить , завтра мама поедет к нему , станет более менее что то ясно , надеемся на лучшее..
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
Анна Сергеевна здравствуйте ! Я снова к вам за консультацией , вкратце опишу после операции когда папа отошел от наркоза ему ввели какой то препарат и у него судороги начались , потом открылась рвота , через полторы сутки его спустили с реанимации , но рвота еще была, начались боли в груди , тяжело дышать и по сей день такие приступы , врачи не могли понять что это такое, потом вроде как на сердце сказали , аритмию признали . Сейчас прошла уже неделя папа по прежнему очень слаб, очень мало ест, в понедельник должны выписать домой уже, а у него совсем сил нет , кардиограмму снимали несколько раз, один день была не очень сказали , ставили системы на след день была уде лучше . Хотелось бы узнать какие рекомендации у вас ? Что спросить у своего лечащего врача при выписке , ?
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
Добрый день! Выписка на руках, заключительный клинический диагноз: С61, Са простаты Т3NxM0G2.2ст.2кл.гр. диагноз TNM: Tр3NxM0, стадия 2,клин.группа: IIа-подлежащее радикальному лечению Данные гистологии: 24.03.2014 8140/3, аденокарцинома, БДУ,номер 29401/1-1- 29401/6-1 Анна Сергеевна хотелось бы узнать от вас поподобробнее по все эти диагнозы, так ли все плохо или есть шанс после прошедшей операции навсегда забыть об этой страшной болезни ?
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
Теперь по рекомендациям назначили пройти узи брюшной полости то есть тех мест где были выведены трубочки от катетера, когда его нужно сделать и когда сдавать теперь анализ на пса , через сколько после операции ? Спасибо !
Маркова Анна Сергеевна
28.04.2014 22:04:00
Здравствуйте, анализ ПСА через 1 мес после операции. УЗИ обычно назначается не ранее, чем через 3 мес, но если вам назначали отследить послеоперационные моменты, то как можно скорее после выписки. Определенный риск рецидива есть, уровень ПСА прояснит ситуацию.
Бакирова Юлия Александровна
28.04.2014 22:04:00
Какой уровень пса допустим через месяц и что нам пока попить для восстановления сил после операции , очень ослаб и плохо кушает еще к тому же, препараты кальция или железа нужны ли гемоглобин в выписке указан 135 , еще он очень плохо спит что делать с этим ? Особенно ночью, не спит уже года три по ночам после инфаркта так стало , непонятно с чем это связано и что с этим делать ?
Яндекс.Метрика