консультации
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
Nadezhda 14.03.2006
Архивная запись
Папа заболел осенью 2005г. Обнаружили 2 кисты в печени (сказали что кисты в оболочке и оперировать нельзя). Начал делать свечи (химиотерапия). Похудел. Жаль его, невозможно, а всего 53 года. Что делать?! Возможна ли пересадква в этом случае?Помогите ради Бога!!!!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
д.м.н. Хачатур Вазгенович Бадалян
14.03.2006 03:03:00
По письму не совсем ясно, какой диагноз у Вашего папы. Надо уточнить характер этих образований печени, и почему ему назначили химитерапию. Отправьте подробный эпикриз для решения о дальнейшей тактике лечения на wpr-spec@netoncology.ru. С уважением, д.м.н. Хачатур Вазгенович Бадалян, РОНЦ им. Н.Н.Блохина
Nadezhda
14.03.2006 03:03:00
Здравствуйте, уважаемый Хачатур Вазгенович.
Папа обратился в медицинское учреждение г. СПб в октябре 2005 года. Решил сделать УЗИ, т.к. давно «пошаливала» печень, особенно после употребления жирной и острой пищи. Выписка из карты УЗ обследования:
ПЕЧЕНЬ: контур неровный, левая доля 9,1*10,5 см, толщина правой доли 15 см. Эхоструктура неоднородная, в правой доле объемное образование размером 16,4*13,2*14,8мм(или см-не разобрать), с ровным, четким контуром, с капсулой, внутри множество перегородок, изоэхогенных включений неправильной формы. В левой доле два образования: гиперэхогенное 5,5*5,2см с гипоэхогенным ободком, гипоэхогенное диаметром 7см с нечетким контуром. Печень диффузно неоднородна за счет чередования гипо- и гиперэхогенных участков.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контур неровный, четкий. Размеры 3,6-1,2 см-хвост нн визуализируется. Эхогенность повышена. В проекции чревного ствола лимфатический узел 2,2*0,8см.
ПРАВАЯ ПОЧКА: контур ровный 11,4*4,6см. Паренхима 1,5см. Чашечно-лоханочный эхокомплекс не расширен. Конкременты не визуализируются.
ЛЕВАЯ ПОЧКА: контур ровный 11,8*5,0см. Паренхима 1,6см. Чашечно-лоханочный эхокомплекс не расширен. Конкременты не визуализируются.
СЕЛЕЗЕНКА: 11,8*4,4см, не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: объемные образования печени. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы.

В 1989г. У папы была удалена опухоль поджелудочной железы.
Выписка из мед. карты:
Опухоль имеет строение карциноида. Лимфатические узлы обычного гистологического строения.
Диагноз: киста хвоста поджелудочной железы.

В 1998г. проходил военно-врачебную комиссию. Выписка из свидетельства о болезни:
ФГДС: картина хронического гастрита с атрофией слизистой антрального отдела, вторичный дуоденит. УЗИ: печень, желчный пузырь, почки без патологических изменений. Головка и хвост поджелудочной железы не увеличены с неровными контурами, структура однородна, повышенной эхогенности. Хвост не определяется.
Диагноз: последствия радикального удаления карциноида поджелудочной железы (18.01.98г.). хронический гастродуоденит, фаза ремиссии.

Назначили прием следующих лекарственных средств: эссенциале форте, предуктал, но-шпа. А также заказываем свечи (химиотерапия) в аптеке, состав: фторафур 0,4, масло какао 2,0.
В ноябре 2005г. ложился в медицинское учреждение для онкологически больных в г. СПб на обследование, где нам так и ответили что «операцию делать нельзя, а лечением мы не занимаемся».
Папа очень похудел, после того как начал делать свечи.
15.03. 2006г. делал УЗИ: образование в левой доле печени уменьшилось, а в правой осталось на том же уровне.
Подскажите нам, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
Огромное спасибо, что обратили внимание на наше письмо .
С уважением, Надежда.
Хачатур Вазгенович Бадалян
14.03.2006 03:03:00
По письму у Вашего отца метастазы карциноида поджелудочной железы в печень. С учетом относительной агрессивности этих опухолей можно планировать комплесное лечение даже при билобарном поражении печени. В Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина есть все условия для лечения больных с подобным диагнозом.
Яндекс.Метрика