консультации
типичная семинома, с инвазией в белочную и влагалищную оболочки, в придаток яичка, без сосудистой инвазии
Людмила 22.08.2013
Архивная запись
У мужа ( 40 лет)увеличилось левое яичко, в январе анализы показали ХГЧ 0, АФП 2,37 нг/мл, узи не дало ясных ответов. В июле сделали операцию, патологогистологическое заключение: типичная семинома, с инвазией в белочную и влагалищную оболочки, в придаток яичка, без сосудистой инвазии. В августе анализы показали ХГЧ 0, АФП 1,87 Ед/мл. Назначили Хим. терапию. Нужно ли её проходить и почему анализы показывают, что всё в норме?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
ХГЧ 0, АФП 1,87 Ед/мл
Данные биопсии и гистологии
типичная семинома, с инвазией в белочную и влагалищную оболочки, в придаток яичка, без сосудистой инвазии
Предшествующее лечение
удаление яичка
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
22.08.2013 13:08:00
Здравствуйте, лечение опухолей иногда требует комбинированного подхода к лечению. Доказано, что при наличии определенных факторов риска комбинация хирургического лечения и химиотерапии уменьшает вероятность рецидива, чем операция в отдельности. Факторы риска: размер опухоли более 4 см, инвазия в сеть яичка. В вашем случае важно знать также размер опухоли (не был указан в письме).
В вашем случае химиотерапия не является строго показанным методом лечения, а является профилактикой рецидива и альтернативой частому регулярному динамическому наблюдению у врача. В случае семиномы маркеры никогда не повышаются ("анализы нормальные"). Если наблюдается повышение маркеров речь идет уже о другом типе опухоли. Химиотерапия в этом случае короткая и легко переносится.
Яндекс.Метрика