консультации
Рак правой молочной железы, ст.3А T2N2MO (верхне-внутренний квадрант) мультифокальный рост;состояние после хирургичесого лечения T2N2Mo
Елена 19.05.2013
Архивная запись
После КТ обследования 26.04.13 мы обратились в 57 больницу, где делали операцию по удалению груди. 03.05.13 мамы положили в 2ое Терапевтическое отделение 57 больницы. 13.05.13 маму консультировал химиотерапевт. Результат консультации: у пациентки рак правой молочной железы Т2N2MO. Состояние после РМЭ, прогрессирование с мтс в плевру, кости и л/у средостения, 1 курс ЕС. Учитывая возраст 76 лет, высокоположительный результат стасуса и ухудшение состояния на фоне х/т. Рекомендована смена терапии на эндокринотерапию ингибиторы ароматазы, учитывая мтс в кости показаны бисфосфанаты. В плане обследование сканирование костей. В районном диспансере выдали лекарство Анастрозол-ТЛ , Клобир и трамадол. Вопросы: 1) Клобир не сочетается с обезболивающим диклофенаком, а он маме очень помогает. Она чередует трамадол и уколы диклофенак. Посоветуйте чем можно заменить диклофенак. Как снять боли?
2) Правильное ли назначали лечение. Мама находится дома и принимает Анастрозол-ТЛ, Клобир.
Посоветуйте куда можно еще обратиться. Что даст применение этих таблеток, какой прогноз. Пройдет ли боль, уйдет вода из легкого? Что нужно делать что бы жидкость ушла из легкого?
Жалобы на данный момент
Боли в ребрах с лева, скованность всего скелета
Прошедшие обследования
проведено КТ 26.04.13 Состояние после тотальной мастэкомии. КТ-признаки отграниченного жидкостного скопления в правой подмышечной области, правостороннего гидроторакса 1000см3, частичного компрессионного ателектаза нижней доли правого легкого (на этом фоне нельзя исключить воспалительную инфильтрацию), внутригрудщной лимфоаденопатии, деструктивных изменений в телах грудных позвонков, в задних отрезках ребер (вероятно mts).
Данные биопсии и гистологии
11743-52.1186 Инвазивный протоковый рак, низкодифференцированный, с умеренной митотической активность, в сосудах фрагменты ткани опухоли. В 3-х из 6-ти участках послеоперационной полости среди фиброзной ткани комплексы инфильтрирующего протокового рака (высокой степени злокачественности) с врастанием в прилежащую ткань железы, с наличием большого количества раковых эмболов. В 12 из 25 л/узлов - метостазы рака, местами с полным замещением лимфоидной ткани опухолевой, с врастанием в фиброзную касулу (без полного прорастания последней) с наличием раковых эмболов в просвете сосудов. На коже молочной железы кератопапиллома.
Предшествующее лечение
Epiribicin 0,05 (два флакона), Cyclofan(не могу прочитать) 5 флаконов Zadren 0,2% по 2 г 5 ампул х/т 1к 19.04.13.
Комментарии (1)
К Д Н
19.05.2013 10:05:00
Елена,
лечение адекватное.
Смена анальгетика - все же должен посоветовать леч. врач, он в курсе всех нюансов состояния здоровья пациентки.
Жидкость из плевральной полости устраняется при помощи плевральной пункции.
Яндекс.Метрика