консультации
Есть ли шанс у моей мамы на выздоровление?Опухоль таза, крестца и позвоночника.
Юлия 22.02.2006
Архивная запись
Здравствуйте!
Мы живем в Москве. Моей маме 53 года. В декабре прошлого года в ГКБ №63 её лечили от остеохандроза поясницы. В январе 2006 г. МРТ показала обширную опухоль подвздошной кости, опухоль крестца и грудного отдела позвоночника. Буквально за месяц мама перестала самостоятельно передвигаться. В городском онкологическом диспансере №1 дали заключение "Множественные MTS в кости таза и позвоночника без выявления первичного очага" и предписание дообследовать её в стационаре. В ГКБ №33 и 61 мы получили отказ в госпитализации, якобы они не занимаются костями. Я обращалась в консультативную поликлиннику Онко-центра на Каширке. Где меня развернула дежурный врач, сказав: " установите сначала диагноз, а потом к нам обращайтесь." Вчера я обратилась в ГКБ №40 с просьбой о госпитализации , дообследовании и взятии биопсии опухоли подвздошной кости. Меня выслушали и ответили, что они могут это сделать, только смысла в этом не видят. Что медицина в нашем случае бессильна, что моя мама обречена, что дообследование - лишнее мучение для неё, диагноз они установят, но вылечить её никто не сможет. Я хочу знать, ПРАВДА ЛИ ЭТО??? Или врачи 40-ой больницы некомпетентны в вопросе лечения опухолей опорно-двигательного аппарата??? Ответьте мне пожалуйста. Что мне делать?
Мне больше некуда обращаться за помощью.
С уважением, Юлия.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
к.м.н. Мусаев Эльмар Расимович
22.02.2006 19:02:00
Здравствуйте!
На ваш вопрос можем ответить следующее.
Множественные метастазы в кости являются показателем запущенности процесса, т.е. одной из поздних стадий заболевания, но несмотря на это, многие формы опухолей даже на таких стадиях неплохо лечатся медикаментозно. Главное верифицировать первичный очаг, т.е. сделать биопсию или пункцию (как Вам правильно сказали). После установления диагноза уже будет идти вопрос о тактике лечения. К кому именно в нашей поликлинике Онкологоческого центра Вы обращались мы не знаем, но попробуйте посетить нас еще раз и попросите чтобы Вас направили в кабинеты 2106 или 2108 - кабинеты отдела общей онкологии. Можете сослаться на на наш ответ.
Юлия
22.02.2006 19:02:00
Я очень благодарна Вам за ответ!
Скажите, могу ли я обратиться в эти кабинеты без верифицирования первичного очага? Т.к. в 3-х больницах, в которые нас направлял онколог районной поликлиники, нам было отказано в госпитализации и дообследовании (мама не ходит), под предлогом, что в этих больницах не занимаются костями. Время уходит,ей с каждым днем становится всё хуже. Если всё же лучше приходить с уже установленным диагнозом, то посоветуйте, где точно делают подобные биопсии, в какое учреждение я могу положить маму? Есть ли возможность госпитализировать её в стационар Онкоцентра? И ещё вопрос, могу ли я в указанных Вами кабинетах получить заочную консультацию, или мне необходимо будет маму привезти (что очень проблематично)??
С уважением, Юлия.
Валиев Аслан Камраддинович
22.02.2006 19:02:00
Уважаемая Юля. Действительно существует такой диагноз: метастатическое поражение костей скелета из невыявленного первичного очага. это достаточно серьезный и тяжелый диагноз. Но не видя документации и самой пациенкти, очень сложно сказать о лечебных и общих перспективах. Поэтому Вы может подъехать в Онкологический Научный Центр на Каширском шоссе в отделение общей онкологии. Оно располагается на 7 этаже башни.
В составе отделения общей онкологии имеется отделение вертебральной хирургии, которое занимается опухолями позвоночника, костей таза.
Вы должны взять с собой всю имеющуюся документацию и подъехать на консультатцию. С уважением, Валиев Аслан Камраддинович, научный сотрудник отделения вертебральной хирургии.
Ashot
22.02.2006 19:02:00
Здравствуйте. У женщины был обнаружен рак на 3 стадии. В общей сложности 9 курсов химиотерапии и ампутация левой груди. Прошло 6 месяцев и вскоре она почуствовала боли под лопаткой, ключице . Бывает регулярная температура. Боли в суставах беспокоят только когда пытается передвигаться. Общая усталость организма, слабость. Может ли это означать как признаки метастазы? И если бывают метастазы - объективно есть ли шансы у пациента на выздоровление? Заранее Большое Человеческое Спасибо
Яндекс.Метрика