консультации
острый мейлобластный лейкоз
DN2003 19.02.2006
Архивная запись
моей маме 55 лет,3 года она больна острым мейлобластным лейкозом, проведено 25 курсов химиотерапии.Сейчас болезнь в стадии неполной ремисии. Хотелось бы знать, что нового в лечении этой болезни появилось? И какова допустимая норма препарата рубомицин в организме.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Николай Владимирович Жуков
19.02.2006 23:02:00
К сожалению, исходя из приведенных данных у Вашей матери резистентный острый милобластный лейкоз. Имеющейся в Вашем письме информации недостаточно для конкретных рекомендаций, однако судя по количеству проведенных курсов возможности терапии достаточно ограничены. Возможные варианты лечения могут обсуждаться только на основании выписки из истории болезни с приведением данных о проведенном эффекте.
Рекомендую Вам обратиться за консультацией в кабинет поликлиники отделения гематологии онкологического центра или гематологического центра.
C уважением, Н.В.Жуков, с.н.с. отделения реанимации и интенсивной химиотерапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина
олег
19.02.2006 23:02:00
у моей дочери обнаружили острый мейлобластный лейкоз вариант м2.в чем отличие м2 от других вариантов и если шанс полного выздоровления после химии теропии
Жуков Николай Владимирович
19.02.2006 23:02:00
Уважаемый Олег! Обращаясь за консультацией (тем более бесплатной) к незнакомому человеку принято говорить "Пожалуйста и спасибо". Попробуйте спросить еще раз.

Жуков Н.В.
олег
19.02.2006 23:02:00
УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!!!Приношу свои глубочайшее извинение за бестактно заданный вопрос,я сам в недоумении;почему так вышло?Попробую еще раз.Скажите пожалуйста:Острый мейлобластный лейкоз варианта м2 чем отличается от других вариантов острого мейлобластного лейкоза и каковы шансы полного выздоровления после химии теропии и будит ли ребенок полноценным после нее.Еще раз приношу свои извинения.БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Жуков Николай Владимирович
19.02.2006 23:02:00
Добрый день!
Всегда приятно, когда человек обращается к тебе вежливо. Теперь по сути вопроса. Острый лейкоз крайне «серьезное» заболевание, которое без адекватного лечения заканчивается смертью в течение очень короткого срока (недели или месяцы) после постановки диагноза. Однако, в случае проведения адекватного лечения, острый лейкоз (в отличие от многих других опухолей) является потенциально излечимым заболеванием. М2 – это вариант лейкоза по предыдущей классификации гематологических опухолей (существуют варианты от М0 до М7, различающиеся степенью дифференцировки: от минимальной - М0, до высокой М5-7). Ранее эта классификация использовалась для косвенного определения прогноза (М2 относился к относительно благоприятному прогнозу), однако, сейчас найдены более значимые прогностические признаки (для их определения необходимо цитогенетическое исследование – определенные генетические поломки несут разный прогноз – 5-летняя выживаемость от 20 до 60%). Соответственно, различные варианты лейкоза (исходя из цитогенетических различий) требуют и разных методов лечения (вплоть до высокодозной химиотерапии с аллогенной трансплантацией костного мозга в качестве завершающего этапа лечения у больных с крайне неблагоприятным прогнозом). Прогноз при «детском» (т.е. до 16 лет) заболевании всегда лучше (шанс на излечение выше), чем у взрослых больных (неблагоприятные генетические изменения встречаются реже, а химиотерапию дети переносят лучше). По поводу «нормальности» ребенка после химиотерапии – да, химиотерапия при остром лейкозе достаточно жесткая и даже может приводить к смерти от осложнений (также возможны и «поздние» осложнения), однако, боюсь, что выбора у Вас нет – без лечения это заболевание абсолютно смертельно, а лечение дает реальный шанс на излечение и последующую полноценную жизнь. Конкретные «шансы» на излечение зависят от результатов цитогенетического исследования и «ответа» на начальную (индукционную) химиотерапию.
С уважением, Жуков Николай Владимирович.
Яндекс.Метрика