консультации
лечение после операции
сос 16.02.2006
Архивная запись
Мне 43 года, 27 декабря 2005 года сделали операцию: мастэктомия по Пейти справа. Стадия T1 NO MO. Рак правой молочной железы.Морфологическая структура опухоли: Высокодифференцированный инфильтративный дольковый рак молочной железы,grade 1. В 5 обнаруженных и исследованных региональных лимфатических узлах метастазов опухоли не выявлено.
Получены анализы опухоли на гормонорецепторы:ER-15H баллов(-),
PgR-30H баллов(+_), реакция с HER 2 neu отрицательная. Менопауза не наступила, циклы регулярны.
Консультация химиотерапевта:рекомендована блокада яичников(овариоэктомия или золадекс) и гормонотерапия(лучше ингибиторы Ароматазы). Был дан выбор лечения мне самой.
Консультировалась у 2-х врачей онкологов: один советует 5 лет проводить только гормонотерапию.
Второй(лечащий) сказал, что если я выбираю золадекс, то все равно через 3 месяца готовиться к операции.
Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от операции, а выбрать только гормонотерапию. В то же время у меня в справке написаны рекомендации химиотерапевта. Какие могут быть последствия после золадекса? и почему все равно требуется операция?
Заранее спасибо за ответ. Ольга.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
16.02.2006 15:02:00
Уважаемая Ольга!
Если Вам определяли рецепторы иммуногистохимически то до 100Н-баллов они считаются отрицательными. В Вашем случае Вам не показана гормонотерапия и выключение яичников. Другой вопрос химиотерапия. Имеются ли неблагоприятные прогностические факторы (размер опухоли более1,5см, возраст, раковые эмболы в сосудах и лимфатических щелях и т.д.) В таких случаях ее надо проводить. А вопрос касающийся золадекса, то ничего подобного не нужно. Последствий от него нет. В настоящее время только положительные отзывы и операция Вам не понадобится.
сос
16.02.2006 15:02:00
Уважаемый Азиз Дильшодович , большое спасибо за ответ. Если можете ответить еще на несколько вопросов. я не указала в письме, что у меня опухоль была размером 1 см, все прогнозы благоприятны учитывая, что ничего в лимфоузлах не обнаружено (это я описала в письме от 16/02/06). По вашему ответу я поняла, что дальнейшее лечение не требуется. Это значит что я должна только наблюдаться? Могу ли я у врача сделать ссылку на Вас, если он будет настаивать на даьнейшем лечении по вышеуказанной рекомендации химиотерапевта? Когда человек стоит на распутье или перед выбором хорошо если ему могут помочь .Еще раз спасибо за поддержку. Ольга.
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
16.02.2006 15:02:00
Уважаемая Ольга!
Вы можете cсылаться на нас, но должны понять и нашу позицию. Мы консультируем Вас заочно (не видя и не зная точного течения болезни), а делать это порой очень сложно. Иногда нужно непосредственно пообщаться с пациенткой, чтобы решить вопрос о лечении. На данном этапе, если верить Вашему описанию истории болезни, лечение не требуется.
Елена
16.02.2006 15:02:00
У моего отца- возраст 63 года обнаружен рак мочевого пузыря 1 степени. МесЯц назад провели тур, удалили опухоль. Однако через неделю после операции поднялась температура до 39, анализ мочи плохой : лейкоциты в большом количестве и др. В течении 4 недель проводили лечение антибиотиками: цефотаксин, полицин, циплокс. Однако улучшение не наступило. Что делать?
Надежда
16.02.2006 15:02:00
здравствуйте. У моей мамы была операция на кишечнике два года назад. Сейчас обнаружены метостазы в легких и печени. ей 72 года.Назначена химиотерапия фолфокс2. Подскажите пож-та какие препараты принимать чтобы легче перенести лечение? спасибо.
Яндекс.Метрика