консультации
КАРЦЕНОИД ОТРОСТКА С ИНФИЛЬТРАЦИЕЙ МЕЖТКАНЕВЫХ ПРОМЕЖУТКОВ СТЕНКИ ОТРОСТКА
оксана 22.02.2013
Архивная запись
Здравствуйте!Все началось с приливов,тремора в руках и ногах,поноса.Приступы начанались вечером после них наступала слабость.Затем они резко прекратились спустя пол года удалили аппендецит и обнаружили карценоид. В онкоцентре им. Блохина по стеклам сделали заключение "Дефференциированная нейроэндокринная опухоль аппендикса с доброкачественным биологическим поведением,G1.Операция в январе 2010 года. Скажите какое обследование надо провести? Есть ли риск метастазов? На что нужно сдать кровь?Нужно ли вообще обследоваться?Каков прогноз дальнейший? Зарание большое спасибо!!!
Жалобы на данный момент
Бывает когда волнуюсь легкий тремор в руках и жжение языка
Прошедшие обследования
узи брюшной полости и печени
Данные биопсии и гистологии
Опухолевая ткань в отростке с альвеолярным построением,просвет которыхвыполнен мономорфными клетками,с образованием трубочек,расширеных просветов,межтканевых промежутков мышечной стенки отростка,вплоть до серозного покрова
Предшествующее лечение
удаление аппендикса
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
22.02.2013 14:02:00
Прогноз при данной форме заболевания благоприятный. Из обследования можно однократно выполнить анализ крови на хромогранин А, анализ мочи на 5-ГИУК, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию лёгких, ИГХ-исследование удалённого препарата (на предмет активности Ki-67, митотического индекса). Единой принятой схемы наблюдения за пациентами с таким диагнозом нет. Риск прогрессирования заболевания никогда нельзя исключить, но он относительно низкий. Если уже за 3 года не наступило прогрессирование заболевания, то, вероятно, оно излечено.
Яндекс.Метрика