консультации
рак поперечно ободочной кишки
Юлия 30.05.2007
Архивная запись
Здраствуйте! Моей мамочке была сделана операция 24 апреля. Из выписки лечащего врача: Органическое заболевание поперечно ободочной нисходящей сигмовидной кишки,T4N2M2, Mts в параортальные л/у, канцероматоз. Прорастание опухоли в переднюю брюшную стенку, в забрюшинное пространство, частичная лишенная непроходимость.
Проведена операция: Расширенная левосторонняя гемиколэктомия, лимфодиссектомия, целостомия, дренирование брюшной полости.
Гистология 479 – 480: недифференцируемый сл. толстой кишки, фрабеулярно- солидного строения, эндофитный, внутристеночный рост, проростание всех слоев стенки кишки, по краям фрицированной кишки опухоливой плети не обнаружено.
В послеоперационном периоде осложнений не было, заживление послеоперационной раны первичное.
Проведена обще укрепляющая, противовоспалительная, симптоматическая терапия, осложнений в лечении не было.
ОАК: Hb 94 г/л, L 86 *10, СОЭ 26, э2, п2, с78, л14, м5, билирубин общ. 10,7 , общий белок 73, gl 5,4 , Na 133, Cl 102 , K 3,9
Легкие без очаговых теней, легочный рисунок несколько усилен, корни реструктурные.
Сейчас мамочка на боли не жалуется.
23.05 начали химиотерапию, до этого два дня делали преднизалон на второй день была боль в области левой почки, химию начали с абитоксина, потом 2 дня делали укол в живот, сейчас делают внутривенное (название лекарств не знаю). Переносит хорошо, из побочных действий было только повышение давления после абитоксина. Скажите пожалуйста, какая схема лечения является оптимальной в данном случае? Химиотерапию в выходные не делают, это влияет на эффективность лечения? Можно ли принимать «Авастин», я прочитала, что он увеличивает эффективность химиотерапии, но лечащий врач против! И еще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу адаптивной иммунотерапии? Заранее огромное спасибо! (Извините если ошиблась в некоторых терминах)
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
30.05.2007 20:05:00
Уважаемая Юлия!
В настоящее время для лечения метастатического рака толстой кишки стандартными являются следующие схемы химиотерапии (одинаковые по эффективности, но различающиеся спектром токсичности): 1. 5-фторурацил + лейковорин + оксалиплатин; 2. 5-фторурацил + лейковорин + иринотекан. В качестве альтернативы 5-ФУ/ЛВ может использоваться один препарат - капецитабин, который комбинируется либо с оксалиплатином, либо с иринотеканом. Авастин, действительно, увеличивает эффективноть химиотерапии, однако для препарата есть и противопоказания (нужно спросить у врача в связи с чем он считает авастин противопоказанным, возможно, это связано просто с тем, что авастина в клинике нет). По поводу адаптивной иммунотерапии - доказательств ее эффективности при онкологических заболеваниях нет. По поводу перерыва в лечении на выходные, то если это не предусмотрено режимом (есть режимы в которых препараты даются с перерывами), то это может снизить эффективность химиотерапии.
С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
30.05.2007 20:05:00
Огромное спасибо Вам за ответ!
Яндекс.Метрика