консультации
ещё раз вопрос по-поводу лейкоза к Н.В. Жукову
Татьяна 29.05.2007
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович!
03.05. Вы в ответ на мой вопрос, вы написали "проведение стернальной пункции и трепанобиопсии костного мозга является обязательным, впрочем, как и определение "маркеров" опухолевого роста в крови и моче (патологические иммуноглобулины)". Подскажите пожалуйста, какие именно маркеры используются в этом случае?
Мы сделали анализ РЭА, результат - 1,57. Клинический анализ практически в норме, понижен гематокрит 24,8, СОЭ - 32. Биопсия кости, взятой во время операции (у мамы был компрессионный перелом 12го грудного позвонка), отрецательная. Анализ мочи бен джонса - отрецательный. Но появились боли в районе копчка, отдают в прямую кишку. У мамы и раньше были проблемы со стулом, сейчас боли постоянные но не очень сильные, есть слизь в кале. Консультировалась в Герцина, там посоветовали обследовать органы таза, к тому же до операции с позвоночником уже были проблемы с шейкой матки, диагноз - миома матки малых размеров, дисплозия, лейкоплакия. Стернальную пункцию рекомендовали делать в последнюю очередь. Как возможно максимально быстро провести диагностику органов брюшной полости и легких? Дело в том, что мама и слышать не хочет ни о какой диагностике и лечении. Возможно ли это сделать с помощью МРТ или ПЭТ например? В герцина сказали, что маркеры не применяются в диагностике, только для наблюдения развития болезнии порекомендовали лечь на обследование в стационар. Насколько вообще наша ситуация типична для онкологии? Оперирующий врач сделал такое предположение основываясь на результатах МРТ, хотя у мамы была травма три года назад (сбила малшина). Спасибо большое за внимение к моей проблеме!
P.S. К какому специалисту лучше обратиться на консультацию? Может быть возможно как-ниб попасть к Вам?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
29.05.2007 10:05:00
Уважаемая Татьяна!
Под маркерами я имел в виду патологические иммуноглобулины (они могут быть в крови при миеломной болезни даже если нет белка Бенс-Джонса в моче). Именно их я и посоветовал определить в случае, если у врачей есть подозрение на миеломную болезнь. Другие опухолевые маркеры, действительно для диагностики опухоли малоинформативны (за редким исключением опухолей, которые в пожилом возрасте встречаются крайне редко). По поводу обследования - это все же должен делать лечащий врач (определять объем и очередность манипуляций). В принципе, если есть проблемы со стороны кишечника и женской половой сферы, то они должны быть обследованы в первую очередь (осмотр гинеколога и консультация проктолога). В плане МРТ и ПЭТ, то эти методики применяются для диагностики далеко не в первую очередь. В институте Герцена работают грамотные врачи, им нужно просто дать возможность провести необходимую диагностику (обследовать больного, который сам этого не хочет - достаточно трудно).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика