консультации
Удаление яичников после РМЖ
Максим 27.05.2007
Архивная запись
Здравствуйте! В дополнение к первому сообщению oт 12.05.07 ("Удаление яичников после РМЖ") некоторые подробности: Результаты иммуноморфологического исследования: умеренная ядерная экспрессия рецепторов эстрогенов в 20% клеток опухоли, резковыраженная мембранная экспрессия в 90% клеток опухоли. Статус HER2 3+. Опухоль размером ~1см. Была проведена радикальная резекция правой молочной железы с удалением подмышечного лимфоузла; 20X2 Грэй сеансов лучевой терапии, проведено 2 курса адъюкватной химиотерапии с перерывов в 3 недели (доксорубицин (105 мг) - в/в капельно, латран (8мг) - в/в, циклофосфан (1050 мг) - в/в). Осталось еще 2 курса. Если же все-таки удалять яичники, учитывая гормонозависимый рак, то посредством лапротомии или другим способом? Жена на операцию согласна, но дело в том что в 33 ГКБ г. Москвы, где ее лечат, лапротомию не делают. Как быть? И еще. В добавок обнаружили эррозию шейки матки - сделали одно прижигание. Чем лучше лечить? Спасибо за внимание!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
27.05.2007 17:05:00
Уважаемый Максим!
Выключение функции яичников можно осуществить временно (золадекс) или на постоянной основе (хирургическая (открытым или лапароскопическим способом) или лучевая кастрация). Если в Вашем учреждении такого метода лечения не проводят, то разумно обратиться в другие клиники (онкологический центр, онкологическая больница №62 в красногорске, институт им. Герцена) где эти методы доступны. После выключения функции яичников предпочтительно назначение не тамоксифена, а ингибиторов ароматазы, т.к. эти препараты более эффективны, но могут применяться только у женщин в состоянии менопаузы (после прекращения функции яичников). Однако, есть еще одно НО. Учитывая, что опухоль положительна по her-2 одним из важных компонентов лечения является проведение терапии герцептином после завершения химиотерапии (в большом международном исследовании показано, что проведение терапии герцептином на протяжении одного года увеличивает шанс на излечение).
С уважением, Жуков Н.В.
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
27.05.2007 17:05:00
Уважаемый Максим, как я уже писал Вам в первом письме, даже при положительном рецепторном статусе нет необходимости удалять яичники. Но если Вы решили это сделать, то лучше при помощи лапароскопии. С эрозией все сделали правильно. Рекомендую выключать яиники при
помощи золадекса.
Яндекс.Метрика