консультации
рак кишечника
Юля 24.05.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему мужу (35лет) проведена операция по поводу первично-множественного рака прямой и ободочной кишки - T3N0M0. Операцию проводили в НИИ Хирургии в Москве. Ездили на Каширку, химиотерапевт сказал, что по международным стандартам при такой стадии химию не назначают. После операции прошло 5 месяцев и теперь становится страшно - а может все таки надо было проводить химию? Что нам сейчас можно и нужно сделать? Еще скажите пожалуйста, его бабушка прожила после такой операции 25 лет и умерла не от этого, у его отца тоже был рак кишечника в 1999г у него слава богу все нормально - может ли это являться положительным фактом? Спасибо Вам огромное.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
24.05.2007 12:05:00
Уважаемая Юлия!
Адьювантная терапия при раке толстой кишки покзана только в случае поражения лимфатических узлов (если было обнаружено, что есть метастазы в лимфоузлы, удаленные вместе с опухолью). Если опухоль (опухоли) были ограничены только кишкой, то проведение химиотерапии не показано (это не приводит к улучшению результатов у больных с такой распространенностью болезни). А вот что Вашему мужу нужно сделать обязательно - обратиться в институт колопроктологии, где проводится определение генетической предрасположенности к развитию рака толстой кишки (у него четко прослеживается наследственный характер заболевания). В случае, если у Вас есть дети, то они также должны пройти это обследование. Кроме того, Вашему мужу необходимо достаточно частое наблюдение, т.к. существует риск образования повторных опухолей кишки.
С уважением, Жуков Н.В.
Юля
24.05.2007 12:05:00
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а что нам даст то, что мы узнаем о его генетической предрасположенности, мы сможем предпринять какие-то действия? Ребенок у нас маленький, ей всего 3,5 года, в таком возрасте тоже проходят обследование? Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
24.05.2007 12:05:00
Уважаемая Юля!
Сейчас, действительно, сделать ничего нельзя, да и не нужно (ребенку всего 3,5 года). Однако, по истории родственников своего мужа Вы можете увидеть, что опухоли в их семье встречаются все раньше и раньше (это характерно для некотрых видов наследственного рака кишки). Проведение генетического консультирования (кстати, он делается еще в Онкологическом центре на Каширке) позволит "определиться на будущее". Если у ребенка предрасположенности нет, то можно не беспокоиться. Если же предрасположенность есть, то нужно наблюдаться с определенного возраста (гораздо меньшего, чем возраст, в котором увеличивается риск рака толстой кишки в общей популяции). Такое обследование позволяет выявить опухоль на ранней стадии, когда шанс на излечение максимален. Думаю, что посетить генетическую консультацию нужно будет до того, как ребенку исполнится лет 16-18.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика