консультации
рак 4 стадии
Галя 21.05.2007
Архивная запись
Здравствуйте.
Моему деду 67 лет, в 2001 году ему сделали операцию по удалению новообразования толстой кишки (Рак 2 стадии). В январе 2007 года у него начались сильные боли в спине. После обращения к врачу был поставлен диагноз ЖКБ, острый калькулёзный холецистит. После проведения МР-томографии грудного отдела позвоночника, было выявлено объёмное поражение ТН7, ТН8-позвонков(вероятнее всего вторичного генеза) (так написано в заключении). Р-графия показала справа в S-8 сегменте лёгкого круглую тень овальной формы, с довольно чёткими формами 2,5 на 3 см средней плотности. Увеличены лимфоузлы "средостения". Остальные лёгочные поля с усиленным, деформированным лёгочным рисунком. Корни лёгких структурные, аорта уплотнена. В заключении написано: бронхиальная киста нижней доли.
Районный невропатолог направил на консультацию в онкоцентр в Балашиху.Там онколог поставил диагноз Рак 4 стадии лёгкого с метастазированием в позвоночник. Или наоборот(со слов онколога). Выписки нет.
В феврале месяце было сделано 5 облучений на область позвоночника, 3 - на область рёбер в сторону лёгкого. После облучения боли не уменьшились. После повторного обращения к онкологу (в апреле) была назначена химиотерапия Фторурацил ЛЗНС+Лейковорин Лахема. По поводу химиотерапии решение пока не приняли.
Сопутствующие заболевания: послеоперационная вправимая вентральная грыжа, гепатит С, гражи дисков L1-2-3-4-5-S, антелистез на уровне L4-L5, остеохондроз и спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, подострое течение, без признаков радикулопатии с болевым синдромом.

анализ крови: гемоглобин 140, эритроциты 4,4, тромбоциты 80:1000.,352х10 (9), лейкоциты 8,8, плочкоядерные 3, сегментоядерные 70, эозинофилы 1, лимфоциты 20, моноциты 6, скорость оседания эритроцитов 6
биохимический анализ крови: О. билир. 7,7, трансаминазы: АСТ 73, АЛТ 51,мочевина 5,1, о. белок 70
анализ мочи: уд.вес 1007, белок отр., сахар норм, лейк. 1-2, эпит. плоский.

Обезболивание проводилось сначала Трамалом (с наступлением боли), боли не прекращались, врач выписал Демидрол на ночь, Промедол, Морфин. Сейчас колет Амнапон 2-3 раза в день. В течение дня колет Трамал с Демидролом 3-4 раза. Боли продолжают беспокоить.

Состояние ухудшается. Что посоветуете?

спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
21.05.2007 00:05:00
Уважаемая Галина!
Вашему деду, прежде всего, необходимо проведение адекватной обезболивающей терапии (судя по сохранению интенсивных болей, дозировка и режим введения неадекватны - после консультации с врачом необходимо либо уменьшить интервалы между введениями либо увеличить дозы). По поводу химиотерапии - она даст дополнительный шанс на купирование болей, однако ее проведение зависит от общего состояния больного (если пациент находится в тяжелом состоянии, большую часть времени проводит в постели и т.д., то химиотерапия не показана). По поводу режима химиотерапии (судя по назначенной схеме, врач все же думает о метастазах рака толстой кишки в легкие), то в такой ситуации чаще используется тройная комбинация к 5-ФУ/ЛВ добавляют оксалиплатин или иринотекан. У ослабленных больных может использоваться монотерапия кселодой.
С уважением, Жуков Н.В,
Яндекс.Метрика