консультации
полный пузырный занос
Анастасия 09.06.2012
Архивная запись
мне 29 лет, первая беременность и роды в 2011 году закончились благополучно. вторая беременность наступила на фоне лактации, на 11 неделе началось кровотечение и узи показало пузырный занос( на 6 недели визуализировалось сердцебиение и хгч соответствовал неделям беременности). хгч упал за месяц с 30 000 до 23( немного пугает что на значениях от 47 очень медленно падает, но падает).я прочитала очень много литературы по поводу пузырного заноса и наткнулась на мнение, что очень большой риск в дальнейшем при последующей беременности появление еще худшей опухоли , как Хориокарцинома.указывается процент от 30-80%!!! это так и есть? все пациентки с перенесенным пузырным заносом ставятся пожизненно на учет у онкологов? мне не ясно, почему врачи не предупреждают о таком огромном риске и рекомендуют планировать беременность? и как теперь правильно "жить дальше", всю жизнь год за годом сдавать ежемесячно хгч, узи? и решаясь на беременность осознавать что это очень большой риск? я хотела в дальнейшем еще родить малыша....обоснованы ли мои опасения?

и еще вопрос, мне не понятно беременность закончившаяся в дальнейшем пузырным заносом изначально генетически неправильная? генетический анализ показал хх46, не понятно это была девочка или что?( в некоторых статьях говорится, что это классический полный пузырный занос!)

очень жду вашего ответа,для меня это очень важно! не знаю как дальше после ПЗ планировать свою жизнь....
Жалобы на данный момент
пока жалоб нет, кроме медленного снижения хгч
Прошедшие обследования
рентген легких и узи, патологий не выявлено
Данные биопсии и гистологии
полный пузырный занос( поставлен по гистологии в больнице)<br /> в данный момент перепроверяется диагноз в РОНЦ им Блохина
Предшествующее лечение
лечение в данный момент не назначено. хгч снижается...
Комментарии (2)
-
09.06.2012 16:06:00
Уважаемая Анастасия.
Конечно, хориокарцинома, развивающаяся именно после пузырного заноса (она может развиваться и после нормальных родов и после аборта), встречается несколько чаще. Но это совсем не факт, что она развивается после каждого третьего пузырного заноса, как вы указываете. Статистика очень завышена. Трофобластические опухоли довольно редкие! То, что вы будете где-то стоять на учете, это не катастрофа и развитие заболевания никак не зависит от врачей. Этого спрогнозировать,к сожалению, не представляется возможным. Сдавать "всю жизнь" анализ на уровень ХГЧ в сыворотке крови не придется. Это необходимо делать до окончательного его снижения. Если уровень ХГЧ - норма, по данным УЗИ в малом тазу - норма и менструальная функция восстановилась, то переживать больше не стоит. Через 8 -9 месяцев после лечения Вы можете планировать беременность. Важно! до новой беременности необходимо качественно предохраняться. И само собой, планируя ребенка, ни в коем случае не настраиваться на заболевание!!! Не программируйте себя на негативный результат - многие проблемы возникают на этом фоне (как бы это странно не звучало). По поводу генетического анализа - картина пузырного заноса. Опять же, спрогнозировать на все 100 % течение беременности, даже используя генетический анализ, невозможно. Поэтому продолжайте наблюдаться и вскоре вы сможете спланировать новую беременность.
И все получиться!

С уважением,
Лисаев Д.А.
Анастасия
09.06.2012 16:06:00
Дмитрий Анатольевич, большое спасибо за быстрый и ободряющий ответ!

но хотелось бы все таки узнать, есть ли статистика, которой можно доверять, по возникновению хориокарциномы после пузырного заноса? ( те проценты которые я указала, увидела тут http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/1854/1855/1857/)хочется взвесить все за и против в дальнейшем новой беременности...
хориокарцинома как и пузырный занос возникает на основе беременности? и пути определения такие же как и при пузырном заносе, узи и увеличенные значения хгч? спрашиваю, что бы в дальнейшем если, что быть на чеку!

относительно пузырного заноса, в моем случае, можно было бы определить его наличие на месяц ранее, отсюда вопрос,формы( частичный, полный с пролиферацией) и "качество" пз ( врастание в матку и пр), а так же восстановление организма и различные в дальнейшем риски были бы иные?


Яндекс.Метрика