консультации
рак почки с метастазами в легкое
Григорьева Елена Анатольевна 17.04.2007
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я уже консультировалась на вашем форуме по поводу рака почки у дяди и получила от Николая Владимировича компетентные ответы, за что ему огромное спасибо!
Хотелось бы еще раз спросить вашего совета.
А ситуация такая: У моего дяди в 2004 году был обнаружен рак почки, его прооперировали, а в августе 2006 рентген показал метастазы в правое легкое. Операцию делать врачи отказались из-за неудачного расположения опухоли, назначили интерферонотерапию (Реаферон-ЕС). Провели 5 курсов (с августа по январь), но состояние не улучшилось и в январе 2007 г. он был направлен в отделение паллиативной онкологии. На тот момент опухоль составляла около 10,5 см.
В феврале мы обратились за заочной консультацией в РОНЦ им. Блохина, где дяде рекомендовали следующую терапию – тамоксифен + провера (по 600 мг per or ежедневно не менее 3 месяцев). Проверу или вераплекс сразу достать не удалось, поэтому в течение месяца (с середины февраля до середины марта) дяде делали уколы депо-проверы (500 мг) + веро-тамоксифен. 13.03.07 провели рентгеноскопию. Результат - опухоль в 11-12 см.
В марте мы достали проверу в таблетках, и дядя стал принимать ее, как и было показано в РОНЦ + веро-тамоксифен (т.е. с 16 марта и по настоящий момент). 11.04.07 провели повторную рентгеноскопию. Результат - опухоль в 7,5-8,5 см. Можно ли надеяться, что это и есть ответ опухоли на терапию? И как правильно действовать дальше в этой ситуации?
На данный момент состояние дяди удовлетворительное, однако, по утрам часто падает давление, а к ночи возникают проблемы с сердцем (аритмия, тахикардия). Сердце у него было слабое еще до заболевания (стоит на учете в кардиологии с 1993 г.). Периодически дядя ходит на полдня в хоспис на поддерживающую терапию (капельницы от интоксикации, сульфокамфокаин, красгемодез 8000), принимает поливитамины, Гептрал.
Заранее спасибо за ответ! С уважением, Елена.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
17.04.2007 17:04:00
Уважаемая Елена!
То, что опухоль уменьшилась, это очень хорошо - значит она на лечение ответила. По поводу проблем с сердцем - это плохо. И тамоксифен и провера могут приводить к увеличению риска тромбозов и осложнений со стороны сердца. Думаю, что Вам нужно обратиться к кардиологу, у которого наблюдался Ваш дядя для подбора терапии (с целью профилактики тромбооразования и борьбы с аритмиями и/или их причиной).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика