консультации
Биохронотерапия
Селезнева Наталья Викторовна 15.04.2007
Архивная запись
Добрый день,
У мамы (57 лет) обнаружили рак молочной железы. Ей прооперировали левую грудь, вернее полностью отрезали. Сейчас ждем начала химиотерапии.
Недавно по телевизору услышали про метод доктора Борисова, биохронотерапия. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом методе. Стоит ли туда обращаться или это очередная "панацея" от всех болезней.

Заранее спасибо за комментарии. Ваше мнение действительно очень важно для нас. Мы хватаемся за любую возможность.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
15.04.2007 17:04:00
Уважаемая Наталья Викторовна!
Давно ждал появления этих вопросов, т.к. сам недавно к ужасу своему увидел эту передачу. Ожидал вала вопросов, но, похоже, наиболее доверчивые (а их, судя по всему подавляющее большинство) ринулись к доктору Борисову, не задавая дополнительных вопросов. Лишь наиболее умные решили сначала спросить у специалистов. Приятно, что умные люди заходят и на наш сайт. Методика доктора Борисова среди реально практикующих онкологов до этой передачи известна не была. Пришлось лезть на сайт доктора Борисова, смотреть степень обоснованности и доказанности его методики (я всегда так делаю - вдруг не знаю чего-либо). Но, к сожалению, ничего нового из себя новая методика, призванная посрамить онкологов, не представляет. Это очередная попытка на основании собственных умозаключений о биологии рака создать "новую" методику его лечения. И сразу после создания методика кажется автору столь эффективной, что он начинает продавать ее людям без получения достаточных доказательств. Те данные, которые автор (д-р Борисов) предоставил в качестве доказательств эффективности метода, мягко скажем, не убеждают. Является ли это добросовестным заблуждением (что вряд ли, т.к. автор человек явно не глупый) или обосновано другими причинами, оставим на его совести. В этих данных нет контрольной группы. Есть пациенты, которым проводилось стандартное онкологическое лечение, после чего применялась методика доктора Борисова. Пока проводили лечение - больной чувствовал себя плохо, когда лечение окончили и начали применять методику Борисова - больной начал чувствовать себя хорошо и, даже, остался жив. Вывод - методика доктора Борисова помогает. Привожу второй пример - огурцы это страшный яд, т.к. все люди евшие огурцы, умерли. Логично. Логично, но до появления контрольной группы - люди, никогда не евшие огурцов, также умерли. Так и доктор Борисов не доказал (в отличие от фармацевтических фирм и онкологов, которых он критикует), что больным стало легче именно от его лечения. Больные могли быть излечены обычными методами, а к моменту начала леченя "по Борисову" просто реализовался эффект лечения стандартного и исчезли (сами собой, со временем) побочные эффекты химиотерапии/лучевой терапии. Может быть методика и эффективна, но доказательств этого нет. Как получить эти доказательства (провести исследование с контрольной группой) доктор Борисов, я думаю, прекрасно знает, но предпочитает собирать урожай с больных, не утруждая себя доказательствами.
С уважением, Жуков Н.В.
Игорь
15.04.2007 17:04:00
Здравствуйте, уважаемые доки!
Не буду вступать в полемику с Вами о Г-не Борисове.
Просто прошу тогда дать ответ на сей вопрос:
Рак почки, удалена, удалён онкотромб в нпв.
(наша чудесная медицина не распознала рак за 4 мес диагностики)
Метастазы (3) в печени.
В МНИОНИ им. Герцена - 10 недель пролейкином, 50 инъекций.
Метастаз стало 28 и появилась 1 в лёгком.
В Герцена предложили подготовиться к скорой смерти.
А у меня во втором браке сыну 9 мес.
Ехать в Израиль?...может быть кто то из Вас возмётся меня лечить или пробовать Борисова? (ммм. кроме него членами Европейского мед сообщества были лишь Павлов и Бехтерев, Зам.ген. АКБ Туполева разрешает после лечения у Борисова использовать своё имя в рекламных целях, Борисову вручают золотой орден....наряду с Терешковой и ещё пятком человек, наконец - Елизарова долго считали шарлатаном, а Мулдашева и сейчас многие считают).
Так что скажете???! Посоветуете симптоматическую терапию?!...Место хорошее на кладбище поискать, принять жизнь как есть и симриться???! Так Вы ж КМН и ДМНы, на какие ж чудесные темы Ваши диссертации??! Почему не лечите рак???!
И отношение к онкобольным в том же Герцена как к отработанному материалу! Проверено на себе.
С Уважением, остаюсь в ожидании ответа, надеюсь увидеть его.
т.м. 9604899.
Жуков Николай Владимирович
15.04.2007 17:04:00
Уважаемый Игорь!
Очень "едкое" письмо, хотя Вас вполне можно понять. Надеюсь, что в своей профессии Вы умеете творить чудеса, подобные чудесам доктора Борисова. В вашей ситуации возможно 3 варианта: 1. смириться и не лечить опухоль, а проводить только лечение ее симптомов (методика бесплатная, жизнь не продлевает, но может улучшить ее качество) 2. достать и начать прием препаратов сутент или нексавар (оба препарата стоят больших денег, в России не зарегистрированы, однако в мире являются стандартом т.к. способны увеличить выживаемость при раке почки с отдаленными метастазами) 3. обратиться к Борисову или некоторым другим врачам (эффективность методики неизвестна, т.к. не исследовалась, стоимость ее я думаю Вы узнаете у автора).
Если Вы выберете 3-й путь, то буду крайне признателен, если сообщите на сайте о результатах этого лечения (результаты будет легко сравнить с обещанными).
С уважением, Жуков Н.В.
Димана
15.04.2007 17:04:00
Здраствуйте,
Я из Болгарии. У мнея бьил рак молочной жлези - обе груди удаление (нет букв - простите ошибок). Мне назначили Фемара после 5 лет Тамоксифена. Очен плохо переношу. Прочитала, что проводятся изследования о предписание медикамента Евиста (которий в моменте използуется для остеопорозьи) как замена фемара - нет таких вредньих страничньих ефектов. От тамоксифена у меня тяжолая остеопороза. Знаете ли вьи что то об етом?
Спасибо,
Димана
Grigor
15.04.2007 17:04:00
Меня вот, что поразило в клинике Борисова! С больными не заключается никакого письменного договора, лекарство продаваемое клиникой больным и стоящее недёшево, не имеет никаких данных на упаковке. То есть претензии потом предъявить невозможно и всё это под предлогом репресий со стороны налоговой полиции.
Кто же позволяет ему так лечить?
Яндекс.Метрика