консультации
Рак яичников
Анна 10.04.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз рак яичников 3 степени. Результаты лапароскопии показали множественные метастазы в области брюшной полости. Прошу Вашего совета по оказанию помощи и возможности лечения в данной ситуации. Заранее благодарна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
10.04.2007 00:04:00
Уважаемая Анна!
В такой ситуации необходимо на первом этапе выполнение хирургического удаления опухолевых узлов (по возможности, которая определяется способностями хирурга и состоянием пациентки). В отличие от многих онкологических заболеваний, при раке яичников адекватное (т.е. максимально полное) хирургическое удаление первичной опухоли и ее метастазов имеет огромное значение даже у пациентов с распространенной опухолью. После этого проводится химиотерапия. Оба этапа (хирургический и химиотерапевтический) крайне важны для прогноза. Учитывая, что во многих городских клиниках беруться за лечение этого заболевания (во всяком случае за хирургический этап), но не в полной мере умеют и знают тактику его лечения, я советовал бы Вам обратиться в специализированное онкологическое учреждение.
С уважением, Жуков Н.В.
Анна
10.04.2007 00:04:00
Здравствуйте, Николай Владимирович! Спасибо за рекомендацию приведенную выше. И все же хотелось с Вами проконсультироваться, на днях моей маме все же был проведен курс химиотерапии, который состоял из: карбоплатин (640мл) и циклофосфан (1000мл), после курса доктор предложил отправить пациентку домой, и провести повторную химиотерапию, после проведенных анализов и только через 21 день. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях рекомендован такой курс и возможно ли применение других более действующих препаратов. Заранее, спасибо.
Жуков Николай Владимирович
10.04.2007 00:04:00
Уважаемая Анна!
Повторюсь еще раз - лучше лечиться в онкологическом учреждении. Если Вы и так уже лечитесь в нем, то назначения врачей мне не совсем понятны. По международным рекомендациям первым этапом должен быть хирургический (его переносят на "потом" лишь в случае, если опухоль и метастазы трудноудалимы на первом этапе). Режим циклофосфамид + карбоплатин не является оптимальным (т.к. препараты имеют "перекрестную" токсичность, не позволяющую использовать их в полной дозе). В мире при данном заболевании используют комбинацию паклитаксела с цисплатином или карбоплатином. Но, даже если использовать паклитаксел нельзя (его нет, он противопоказан и т.д.), то по данным международных исследований, даже использование цисплатина в дозе 100 мг/м2 (без комбинации с другими химиопрепаратами) лучше, чем комбинация карбоплатина (или цисплатина) с циклофосфаном.
С уважением, Жуков Н.В.
Анна
10.04.2007 00:04:00
Уважаемый Николай Владимирович! К сожалению, нам, родственникам, больных, доктора говорят, тоже не всю правду. Спасибо Вам за консультативную помощь. Извините за навязчивые вопросы.
Яндекс.Метрика