консультации
Атипическая гиперплазия
Лариса Васильевна 21.04.2012
Архивная запись
Являюсь ли я с таким диагнозом больной раком и какой степени?Соглашаться ли в данной ситуации на удаление матки? Срочно ли нужно проводить операцию в моём случае или можно лечить и понаблюдаться? Можно ли повторить забор материала для исследования, вдруг ошибка? Что такое Д-3 и СИS эпителия желёз. В менопаузе 4 года, ни к одному из факторов риска указанных в статьях о развитии рака кроме как возраста, я не отношусь. Причиной для обращения к врачу было: слизистые выделения, кровомазание1-2 раза в постменопаузе больше ничего не беспокоило.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
УЗИ(11.03.12г.): миома матки 5-6 недель, множественные полипы эндометрия (возможно гиперплазия эндометрия). Гистология (: железисто-сосочковый полип эндометрия с дисплазией стромальных желёз 1-2 степени. По рекомендации врача гинеколога были пересмотрены стёкла у разных патологоанатомов со следующим диагнозом: 1).картина фрагментов железисто-фиброзного полипа эндометрия с кистозно расшитенными железами и признаками атипической гиперплазии с Д-3 и CIS эпителия желёз. 2)Малигнизированный порлип - очаговая муцинозная высокодефиринцированная аденокарцинома.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Гистероскопия (27.03.12). Кюретаж стенок полости матки. Выявлено: полость матки не значительно вытянута, устья маточных труб узкие, слизистая бледно-розовая, сосудистый рисунок не выражен, по задней стенке в н/3 повидное образование 20 х 13 мм.
Комментарии (5)
К Д Н
21.04.2012 00:04:00
Лариса Васильевна, здравствуйте!
Вам повезло, и рак поймали на самой ранней стадии - CIS (carcinoma in situ), сомнения в сторону - бегите оперироваться и не затягивайте.
Петрова Лариса Васильевна
21.04.2012 00:04:00
Премного благодарна, Дмитрий Николаевич, за Ваш ответ! На 20 апреля назначена госпитализация в онкодиспансер. Каков объём операции в моём случае (т.е. на ранней стадии). Что будет удалено (или что нужно удалить): матку, матку с придатками, матку с придатками и лимфоузлами? То есть, нужно ли делать лимфоденоктомию. И какая операция более щадящая для организма лапороскопическая или полостная?
К Д Н
21.04.2012 00:04:00
Лариса Васильевна, объем операции: удаление матки с придатками. Лапароскопическое выполнение более щадящее.
Петрова Лариса Васильевна
21.04.2012 00:04:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Как помочь организму подготовиться к полостной операции, поскольку лапороскопию в нашем онкодиспансере не делают? Что бы Вы порекомендавали в этом случае в плане питания, приёма витамин, очистительных процедур или ещё что-то? А так же как правильно восстановливаться после операции?
К Д Н
21.04.2012 00:04:00
Это Вам скажут леч. врач и анестезиолог (есть общие правила, но в каждом лечебном учреждении они чуть разнятся).
Яндекс.Метрика